Главная / НОВОСТИ / Великая Победа ковалась и в заводских корпусах Симского механического завода

Великая Победа ковалась и в заводских корпусах Симского механического завода

Большой вклад в создание слаженного промышленного производства страны в годы Великой Отечественной войны внесли трудящиеся Южного Урала

По данным профессора П.Г. Агарышева, за годы войны промышленность Урала увеличила производство в 3,8 раза, в том числе военное — в 6 раз!

Значительную лепту в разгром немецко-фашистских захватчиков внесли и труженики Миньярского района, куда уже в 1941 году из центра страны было эвакуировано несколько промышленных предприятий оборонного значения. Первыми на территорию района прибыли два авиационных завода из Москвы и Московской области. Местом их последующей деятельности был выбран Сим, где дымил небольшой арматурный завод. Вначале сюда на основании приказа Наркомата авиационной промышленности от 14.07.1941 г. был эвакуирован завод №444 со станции Плющёво Московской области. Первые эшелоны с заводским имуществом и сопровождающими его сотрудниками начали прибывать в Сим уже в июле-августе 1941 года. Предприятию отводилась роль дублёра Московского агрегатного завода №132, однако вскоре тот тоже был эвакуирован. Сначала ушло оборудование, а в начале ноября в путь на Южный Урал отправились эшелоны с рабочими и членами их семей. В результате, объединённый производственный комплекс из трёх предприятий (Симского арматурного и двух авиационных заводов) получил название Симский механический завод №132, а по-другому — почтовый ящик №1. Его первым директором был назначен Дмитрий Михайлович Ивайкин.

Приняв эвакуированных, Сим, в котором перед войной в 1483-х дворах проживало 12 тысяч человек, стал похож на настоящий улей. На смену 860 рабочим и служащим завода — коренным симчанам, ушедшим на фронт, в Сим прибыли люди почти со всей страны. Среди эвакуированных, кроме сотрудников двух московских заводов, были специалисты из могилёвской строительной организации, подростки из оккупированных фашистами центральных областей России и блокадного Ленинграда. Население посёлка увеличилось до 20 с лишним тысяч человек, поэтому Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 февраля 1942 года рабочий посёлок Сим был преобразован в город районного подчинения с сохранением прежнего наименования.

Несмотря на трудности снабжения и быта, именно в 1942-43 гг. на заводе было освоено производство агрегатов запуска авиационных двигателей, пневмосистем самолётов, регуляторов воздушного винта. Агрегаты Симского механического завода устанавливались практически на всех боевых самолётах того времени. «Яки», «Илы» и штурмовики «И-16» громили фашистов, используя и продукцию уральского завода.

Николай Пудовкин

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com