Главная / АКЦИИ / Волонтёры Ашинского района сделали подарки «торопыжкам»

Волонтёры Ашинского района сделали подарки «торопыжкам»

В Аше продолжается акция для помощи малышам, родившимся раньше срока

 

На прошлой неделе, в рамках Всероссийской социально-значимой акции «Торопыжкам с любовью», совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения АМР серебряные волонтеры Антонина Федюкова, Галина Белокриницкая, Олеся Шерстнёва, Олеся Корзунова, Галина Контрактова и Антонина Ермакова передали в Челябинский областной перинатальный центр связанные своими руками шерстяные вещи — шапочки, носочки, распашонки, пледы, игрушки-комфортеры, а также тканевые распашонки и ползунки.

По оценкам ВОЗ, каждый 10-ый ребенок рождается недоношенным. Его вес составляет от 500 до 2500 граммов. Такие дети, которых ласково называют «торопыжками», нуждаются в особенном уходе. Потеря тепла приводит к тому, что их организм вынужден тратить энергию не на рост и развитие, а на согревание тела. Важно сохранять их температуру тела, поэтому недоношенных держат в специальных приборах – кувезах. Но этого недостаточно.

Врачи рекомендуют одевать торопыжек в шерстяную одежду, которая будет их согревать и раздражать кожу, не позволяя впасть в глубокий сон, который опасен остановкой дыхания. Особые игрушки, имитирующие пуповину матери, успокаивают малышей и занимают их ручки: дети не вытаскивают зонд для кормления и другие жизненно важные проводки.

Напомним, что серебряные волонтеры уже принимали участие в этой акции в 2021 году. В 2022 году планируется ещё одна поездка в перинатальный центр, если у вас есть желание принять участие в этой акции, можете обращаться по телефону 8 (35159) 2-01-71, либо подойти по адресу: г. Аша, ул. Ленина, д. 7

Елена Соловьёва, заведующий отделением дневного пребывания КЦСОН АМР

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com