Главная / АКЦИИ / Воспитанникам детского дома Миньяра рассказали про блокаду Ленинграда

Воспитанникам детского дома Миньяра рассказали про блокаду Ленинграда

Ребята читали стихи современных поэтов, посвящённые военному времени

 

Воспитанники «Центра помощи детям г. Миньяр» посетили Миньярскую библиотеку семейного чтения, где прослушали лекторий «Под звук метронома», посвященный 70-летию снятия блокады Ленинграда.

Заведующая детским отделом библиотеки Анна Ивановна Быкова познакомила ребят с книгами об этом трагическом и одновременно героическом событии в истории нашей страны. А также рассказала много интересных фактов о жизни детей и взрослых в окруженном фашистами городе на Неве. Ребята, затаив дыхание, слушали, что довелось пережить их сверстникам в блокадном Ленинграде. Ведь победа над немецкой оккупацией и страшными буднями блокады – это заслуга не только солдат, взрослого населения города-героя, но и юных его жителей. Наравне со взрослыми, дети работали у станков, рыли окопы, разбирали завалы от взрывов.

Особенно впечатлил воспитанников Центра блокадный паёк – 125 г хлеба, которые были основной едой ленинградцев.

Под звук метронома в благодарность и в память о героях-ленинградцах ребята прочитали стихотворения современных поэтов, посвященные тем суровым дням: «Городу Ленинграду», «Люди Ленинграда – вы герои» Натальи Алексеевой и «Блокада» Надежды Радченко.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com