Главная / НОВОСТИ / Воспитанники воскресной школы при Свято-Введенском храме стали спелеологами

Воспитанники воскресной школы при Свято-Введенском храме стали спелеологами

В тайны миньярских гор их посвятила Ольга Арсланова — опытный спелеолог

 

С юных лет Ольга Анатольевна вместе с мужем исследует пещеры нашего края. Она-то и рассказала ребятам, сколько в окрестностях Миньяра прекрасных мест.

— Для православных жителей города это, прежде всего, Никольский источник с часовней в честь Святителя Николая Чудотворца и Никольская пещера, — говорит участник похода Владимир Кетов. — Если к роднику мы ходим крестным ходом, то в пещеру мы долго собирались и, наконец-то, собрались! Всё совпало: прекрасная погода, свободное время и веселая компания.

Вместе с педагогами ребята добрались до подножия горы, где находится пещера, разбили туристический лагерь и стали подниматься вверх по крутой тропинке. Прежде чем войти в пещеру, Ольга Анатольевна провела инструктаж. Многие из детей впервые посещали пещеру, и всё вокруг было для них удивительным. Это и натёки, сталактиты, сталагмиты, проход «Кольцо», колодцы.

— Поразила тишина, прохлада и какой-то особый воздух, — продолжает Владимир Кетов. — Пробыв некоторое время в абсолютной темноте и тишине, мы с особенной радостью вышли на свет.

Вернувшись в лагерь, дети поняли, что проголодались. Во время обеда Ольга Арсланова рассказала воспитанникам о пещерах, ответила на их многочисленные вопросы. Напоследок дети искупались в реке и отправились домой. Воспитанники воскресной школы получили много положительных впечатлений об этом походе.

Мария Костецкая

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com