Главная / СПОРТ / Юные шахматисты Аши — лучшие в Челябинской области!

Юные шахматисты Аши — лучшие в Челябинской области!

В первенстве Челябинской области по шахматам 15-летний Кирилл Лапшов стал чемпионом, а 12-летний Илья Чванов — серебряным призёром.

 

Это событие не только для шахматного клуба дворца спорта «Металлург» г. Аши, где ребята занимаются, но и для всего Ашинского района.

— Никогда прежде воспитанники нашего шахматного клуба не достигали таких высоких результатов, — не скрывает гордости руководитель клуба Евгений Пономарёв. — Этих ребят тренирует Ольга Петрухина. Она женский мастер ФИДЕ, играющий тренер, в настоящее время находится на этапе Кубка России в г. Сатке. Ольга Владимировна учит ребят играть вдумчиво, мыслить, вести красивую партию.

Кирилл Лапшов пришёл в Ашинский шахматный клуб ещё дошкольником, Илья Чванов занимается здесь с семи лет.

Три года назад Илья дошёл до седьмого места Кубка России, став первым юным шахматистом Аши, показавшим такой результат. По факту его место было шестым, соперник обошёл его по добавочным коэффициентам. В это же время Кирилл взял первое место в первенстве Башкортостана, в прошлом году там же, в Уфе, стал бронзовым призёром. А однажды, выступая в Челябинске, хотя и не стал победителем, но одержал победу над чемпионом мира в своей возрастной категории.

Первенство Челябинской области 2022 года потребовало от ребят огромных эмоциональных усилий. Соревнования продолжались неделю.

— Вместе с Ольгой Владимировной мы изучали поведение соперников, их характер, знакомились с дебютными схемами и учились новым приёмам игры, — делится впечатлениями Кирилл Лапшов.

На гребне успеха юные шахматисты уже строят планы на будущее. В составе сборной Челябинской области мечтают победить в первенстве Уральского федерального округа и попасть в Высшую лигу России.

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com