Главная / ПРАЗДНИКИ / Жители Аши почтили память жертв блокадного Ленинграда

Жители Аши почтили память жертв блокадного Ленинграда

Сегодня состоялся митинг памяти, посвящённый полному освобождению Ленинграда от блокады

Представители районной администрации, Совета ветеранов Ашинского района, патриотических объединений города, школьники и простые жители собрались у мемориала павшим воинам-землякам у дворца спорта «Металлург», чтобы воздать дань уважения.

— Сегодня мне приятно поздравить всех собравшихся на митинге от лица главы Ашинского района Виктора Лукьянова с 76-й годовщиной со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, — приветствовал заместитель главы АМР Александр Рычков. – В этот день хочется сказать искренние слова благодарности ветеранам, труженикам тыла, блокадникам. Благодаря их самоотверженному подвигу мы сегодня можем жить в свободной и великой стране. Низкий вам поклон.

27 января 1944 года воины Красной Армии полностью освободили Ленинград от гитлеровской блокады. Невольные узники блокадного города почти 900 дней выживали в неимоверно тяжёлых условиях. За время блокады от голода и лишений погибло, по одним данным, свыше 630 тысяч ленинградцев, по другим – около полутора миллиона человек. При этом лишь три процента смертей произошли в процессе фашистских артобстрелов и бомбёжек, остальные 97% жертв умерли от голода.

— Нет больше на земле такого города, который смог бы столько выстоять и не сдаться врагу, — подчеркнул председатель Совета ветеранов Ашинского района Евгений Матюшенко. – Надеюсь, что подобный ужас никогда не повторится в истории человечества. Сегодня мы склоняем головы перед двумя миллионами жителей Ленинграда, которые погибли в суровые годы войны, в числе которых свыше 600 тысяч детей, женщин, стариков, умерших от голода и холода. Я отчасти знаю, что испытывали жители блокадного города, ведь на мою участь выпало во время Великой Отечественной войны находиться на территории оккупированной Белоруссии. Сегодня блокадников осталось лишь 77 тысяч 300 человек. Три бывших жительницы блокадного Ленинграда проживают в Аше. Каждому из них мы воздаём сегодня почести.

Дарья Королюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com