Главная / НОВОСТИ / Жители Миньяра активно обсуждают отсутствие «памятника с орденами»

Жители Миньяра активно обсуждают отсутствие «памятника с орденами»

«Обелиск первым комсомольцам города» — именно так записан памятник в книге «Миньяр наш город» краеведа Алексея Чертова

 

— Действительно, памятник первым комсомольцам Миньяра в настоящее время демонтирован, — говорит глава МГП Гюзель Сибагатулина. — Дело в том, что реализация программы благоустройства территории по улице Сорокина, 61, в рамках которой между кинотеатром «Юность» и Миньярским историко-краеведческим музеем в скором времени появится сквер, вступила в активную фазу. Выполнена разметка дорожек, снят грунт, ведутся все необходимые работы по подготовке к укладке асфальтового покрытия.

В конце августа рабочие ООО «Миньярская коммунальная компания» приступили к ремонту ступеней и реставрации памятника.

В планах было снять старую краску с металлического основания, на которое крепились ордена. В процессе работы выяснилось, что металл за эти годы настолько износился, что оставлять его в качестве опоры не имеет смысла. Тогда было принято экстренное решение демонтировать памятник, а ордена передать на хранение в Миньярский историко-краеведческий музей, о чём на аппаратном совещании было доложено главе Ашинского района Вадиму Сергееву.

В настоящее время ведётся работа по созданию проекта обновлённого памятника первым комсомольцам Миньяра, которым занимается талантливый миньярский художник Александр Романюк. Все расходы по изготовлению и установке памятника взял на себя депутат Собрания депутатов Ашинского района Александр Асатарьян. Торжественное открытие обновлённой стелы первым комсомольцам Миньяра запланировано на май 2024 года.

Юлия Романюк, фото автора и vk.com/muzei68

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com