Главная / ОБЩЕСТВО / Жителям Ашинского района предлагают вступить в программу «Городская среда»

Жителям Ашинского района предлагают вступить в программу «Городская среда»

Не проявив должной активности, можно потерять возможность благоустроить свой двор

 

Как сообщила главный инженер управления инженерной инфраструктуры администрации АМР Ольга Кудрявцева, для того, чтобы войти в программу, необходимо соблюсти несколько условий. И первое из них — наличие Совета дома.

— Основная проблема в том, что в большинстве МКД г. Аши  Советов нет, — делится Ольга Валерьевна. — Нет активистов, которые могли бы взаимодействовать с администрацией и управляющей компанией. Ведь самое главное в данной программе — инициатива собственников. Нет её  — нет и благоустройства.

Второе обязательное условие — уточнение границ земельного участка, земля должна находиться в собственности жильцов МКД. Поэтому собственники должны за счёт собственных средств заключить договор с кадастровым инженером и уточнить границы участка под домом, для внесения изменений сведений о кадастровом  учёте. Далее администрация АМР формирует дополнительный земельный участок, охватывающий границы благоустройства двора, примыкающий к границе уточненного участка.

Затем инициативная группа должна обсудить, какие элементы благоустройства будут во дворе, обратиться в управляющую компанию о проведении собрания собственников по вопросу участия в программе. После предоставления копии протокола и заявления об участии в программе дом будет рассмотрен администрацией для дальнейшего включения в план финансирования по программе на очередной год.

— Многие боятся, что с них затребуют большие суммы, но мы объясняем, что, исходя из практики, затраты жильцов составляют разово незначительные суммы с квартиры, пропорционально её площади, — уточнила Ольга Кудрявцева. — Управляющая компания единожды начислит ее в квитанции.

На единую цифровую федеральную платформу РФ для общего голосования по объектам «Городской среды» выставлен перечень общественных  и дворовых территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году. Голосование состоится в апреле, информация о его начале будет размещена на сайте Ашинского района.

 По вопросам вхождения в программу «Формирование комфортной городской среды» обращаться в администрацию АМР: г. Аша, ул. Толстого, 10, каб. 20.

Мария Демидова

 

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com