Главная / ОБЩЕСТВО / Долг ашинцев за теплоснабжение составляет более 13 миллионов рублей

Долг ашинцев за теплоснабжение составляет более 13 миллионов рублей

Это невиданная цифра за многолетнюю историю обслуживания МКД

 

Как рассказала директор ООО «ТЭК №1» Елена Бахмутова, в настоящее время сложилась тревожная ситуация по задолженности населения. У бюджетных учреждений долгов нет, также как и у коммерческих организаций, они вносят оплату по мере выставления счетов.

В августе большая часть населения обслуживаемых домов начинает вносить оплату лишь за апрель — просрочка составляет почти четыре месяца.

  — Рекордсменами по задолженности являются жильцы общежития по ул. 40-летия Победы, 19, — поясняет директор ООО «ТЭК №1» Е.Н. Бахмутова. — Они должны более одного миллиона рублей. Далее идёт дом №38 по ул. Кирова — долг более полумиллиона. По адресам ул. Ленина, 40 и 40-летия Победы, 13 «висит» долг более четырехсот тысяч рублей на каждом из домов, жильцы еще одного общежития по ул. Ленина, 17 задолжали более трёхсот тысяч.

  Методами воздействия на должников руководство тепловой эксплуатационной компании называет беседы с жильцами и попытки «достучаться» до их совести, выставление претензий в адрес конкретных квартир. Крайней мерой становится судебный порядок взыскания. Судебные иски, по словам Е.Н. Бахмутовой, исполняются на 90%. Сейчас действует упрощенный порядок: пишетсязаявление в суд на выдачу судебного приказа. В этом случае собственник через судебных приставов оплачивает не только имеющуюся у него задолженность, но и пени, и полностью судебные расходы, которые несет предприятие. Оплата составляет на 30% больше основного долга за тепло.

В ООО «ТЭК №1» идут навстречу тем, кто действительно оказался в трудной жизненной ситуации и не имеет возможности влвремя и в полном объеме вносить оплату по квитанции. При своевременном обращении собственникам оформят соглашения о реструктуризации долга.

Виктория Корсак

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com