Главная / ОБЩЕСТВО / Знаете ли вы, что в начале прошлого века на Симском заводе выпускали тачанки?
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Знаете ли вы, что в начале прошлого века на Симском заводе выпускали тачанки?

Об этом нам напомнила Елена Фёдорова, которая более двадцати лет живёт в Вене

Уроженка Миньяра прислала пост с русскоязычного сайта, популярного в Австрии, где опубликовано фото с пояснением: «На фото присутствует пулемётная тачанка в заводском исполнении с выштампованными рёбрами жёсткости на поверхностях. Такие тачанки производились только в одном месте на Симском обозном заводеМиньярского района. Основной продукцией завода с 1919 года по октябрь 1941 года были пароконные хода, санитарные и пулемётные двуколки тачанки, кузовы для автомашин, походные кухни, автоприцепы для Красной Армии». Елена Фёдорова поинтересовалось: известен ли жителям Сима этот факт?

Наши корреспонденты обратились в музей ПАО «Агрегат» — градообразующего предприятия Сима.

— Этот факт нам известен, рассказываем об этомпосетителям в музее. Только тачанки выпускались не с 1919 года, а с 1914-го, когда Россия вступила в Первую мировую войну, — ответила специалист по связям с общественностью ПАО «Агрегат» Светлана Арестова. — Заводчане переквалифицировались на пулемётные двуколки и пароконные хода очень быстро, так как перед этим на заводе производилась похожая сельскохозяйственнаятехника, а Сим был первой сельскохозяйственной фабрикой на Урале.

Информация подтверждаются в издании «Агрегат. Вехи истории». Как рассказывает автор Алексей Старостин, в1908 году Алексей Умов, управляющий Симским горным округом, принял решение перепрофилировать завод подвыпуск пароконных телег, веялок, борон. Начиная с 1910 года, в Симе закрыли мартеновское и доменное производства, перевели часть производства и квалифицированных рабочих в Ашу. В 1913 году здесьорганизовали первую на Урале фабрику сельскохозяйственных машин.

В 1914 году, когда Россия вступила в Первую мировую войну, треть квалифицированных рабочих завода былапризвана на фронт. Их заменили женщины и дети. В такое тяжелое время завод перешёл на изготовление военных повозок для армейских нужд. Испытания ждали Симскийзавод и в годы Октябрьской революции и Гражданской войны. Власть в стране, городе и на предприятии менялась многократно, половина оборудования была вывезена белогвардейцами, но завод продолжал работать.

По приказу от 22 декабря 1919 года чрезвычайного уполномоченного Совета рабоче-крестьянской обороны по снабжению Красной Армии на Восточном фронте, Симскийзавод должен был изготовить тысячу тачанок.

В 1940-х годах Симский завод подчинялся Наркомату авиационной промышленности, — добавляет председатель Совета ветеранов г. Сима Василий Брагин. — Благодаря тому, что когда-то А.И. Умов перевёл завод с металлургического на машиностроительный профиль, в первые месяцы Великой Отечественной войны на его площадке разместились эвакуированные из Москвы заводы №444 и №132.

Юлия Сергеева,

фото открытые источники 

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com