Главная / Без Рубрики / Мавлит Исмагилов из Аши: «Бывших пограничников не бывает!»

Мавлит Исмагилов из Аши: «Бывших пограничников не бывает!»

По призванию — металлург, по долгу службы — пограничник

Сегодня, 28 мая, Мавлит Фатхуллович в кругу самых близких друзей и родных отпразднует День пограничника.

В 1981 году 20-летний паренёк из Аши, желая пойти по стопам своих родителей-металлургов, устроился на работу во второй листопрокатный цех Ашинского металлургического завода. Осенью 1981-го новоиспечённый заводчанин получил повестку в армию. Призвали Мавлита в Пржевальскую школу сержантов, что в Восточном пограничном округе.

— От школы сержантов меня отправили проходить специальное обучение в спорт-роте, — продолжает он свой рассказ. — Во время подготовки были определены самые стойкие и выносливые солдаты, которых назначили в Зайсанский пограничный отряд, в их ряды попал и я. Спустя месяц мы все состояли в ДШМГ — десантно-штурмовой маневренной группе.

В задачи группы входило охрана перевала, а в случае нападения переход границы и защита Родины от душманов. Многие солдаты тогда пали смертью храбрых, еще больше — получили тяжёлые ранения. В числе раненых оказался и наш герой. В октябре 1982 вместе со своими собратьями по оружию, солдат попал в окружение. В тот день Мавлит Фатхуллович получил серьёзные ранения, после чего, прямо с поля боя, был доставлен в госпиталь, находившийся в Душанбе. В 1983 году, покинув стены лечебного учреждения, солдата комиссовали.

В мае 1983-го он приехал с войны и спустя месяц принял решение вернуться на родной металлургический завод. Ранения, полученные в Афганской войне, с возрастом стали напоминать о себе всё чаще — на пенсию мужчина вышел, когда ему исполнилось 57 лет.

За свой подвиг, не считая юбилейных медалей, наш земляк был награжден Орденом Красной Звезды.

Дарья Королюк, фото Ирины Жигар и из семейного архива

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com