Главная / ОБЩЕСТВО / Министр соцзащиты рассказала миньярцам о правах приёмных семей

Министр соцзащиты рассказала миньярцам о правах приёмных семей

Речь шла о тех, кто принял в семью пожилого человека или инвалида

«Приёмная семья» — раньше подобный термин использовался только по отношению к тем семьям, которые взяли под опеку или усыновили ребёнка из детского дома. Но несколько лет назад стало возможным брать в семью пожилых людей, которым необходима помощь и поддержка. К сожалению, многие не до конца понимают правовой характер таких отношений.

Так, например, на приём к министру, который состоялся в январе, приходили граждане, интересующиеся, почему им не позволяют совершать юридические сделки от лица подопечных или прописываться на их территории. Ирина Буторина объяснила, что для того, чтобы проводить какие-либо документальные операции от лица пожилого человека, принятого в семью, необходимо иметь нотариальную доверенность.

— Что касается прав и обязанностей приёмной семьи, основные задачи определения пожилых людей в семью — оказание социально-бытовых услуг, психологическая реабилитация личности и создание семейной заботы, — подчеркнула министр. — Принимающая семья должна содержать и обеспечивать пожилого человека или инвалида питанием, необходимыми лекарствами, оказывать доврачебную медицинскую помощь, организовывать общий быт и досуг подопечного. Организация приемной семьи не влечет за собой возникновения имущественных отношений. Лицу, оказывающему социальные услуги, устанавливается ежемесячное денежное вознаграждение, индексируемое в порядке и сроках, устанавливаемых правительством Челябинской области. Это обозначает, что члены приёмной семьи не смогут предъявить права на имущество своих подопечных, в том числе прописаться без их официального разрешения.

Стоит отметить, что в зависимости от намерений и желания обеих сторон, договор на прием в семью пожилого человека может заключаться на срок от 30 дней до нескольких лет. Организоваться такая семья может как на своей жилплощади, так и непосредственно в квартире человека, за которым производится уход.

Дарья Королюк, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com