Главная / НОВОСТИ ОБЛАСТИ / Около 900 детей-инвалидов из Челябинской области получат материальную помощь

Около 900 детей-инвалидов из Челябинской области получат материальную помощь

100 тысяч рублей родители могут потратить на оздоровление ребенка

 

Главный критерий для получения такой помощи — наличие инвалидности у ребенка. А все услуги, которые семья планирует отплатить за счёт областного бюджета, должны быть прописаны в плане реабилитации инвалида или рекомендованы его лечащими врачами.

Получить деньги родители ребёнка смогут одним из двух способов: в виде компенсации или в виде электронного сертификата.

В первом случае родитель должен самостоятельно оплатить услуги по оздоровлению, а потом подать заявление на компенсацию этих расходов в органы социальной защиты по месту жительства. Этот способ лучше выбирать, если клиника, где планируют лечить ребёнка, требует предоплату или находится в другом регионе, а также для покупки путёвок в санатории. В остальных случаях можно воспользоваться электронным сертификатом.

В целом сертификат для детей-инвалидов похож на сертификат материнского капитала. Это бумага, которая имеет индивидуальный номер и гербовую печать и подтверждает, что её владелец может потратить 100 тысяч рублей на оздоровление своего ребенка.

Деньги хранятся на счетах Челябинской области, на руки мамам и папам не выдаются. После того, как ребёнок пройдёт курс назначенных процедур, а родитель сдаст в органы соцзащиты акт выполненных работ, деньги перечисляют напрямую в реабилитационный центр или клинику.

В ближайшее время откроется горячая линия  министерства социальных отношений  Челябинской области по электронным сертификатам для детей-инвалидов.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com