Главная / НОВОСТИ / С началом грибного сезона в АМР любители тихой охоты устремляются в лес

С началом грибного сезона в АМР любители тихой охоты устремляются в лес

 Ашинские спасатели напоминают о правилах безопасности

 

Руководство Ашинского пожарно-спасательного гарнизона убедительно просит быть внимательными и соблюдать следующие правила: заходить в лес в светлое время суток, передвигаться только известным маршрутом, не заходить в глубь незнакомой местности, пожилым людям следует обязательно иметь при себе лекарства, отправляясь в лес, надевать яркую одежду — среди деревьев  так легче найти человека.

Возьмите с собой рюкзачок, в котором должны находиться заряженный сотовый телефон, компас, нож, фонарик, спички в непромокаемой упаковке, на всякий случай продукты питания, легкие, но калорийные, например, горький шоколад и орехи, вода, кусок полиэтиленовой пленки для накидки или навеса от дождя.

Отправляясь в лес, всегда сообщайте своим близким, друзьям или соседям: куда вы идете и когда планируете вернуться. И старайтесь не менять намеченного маршрута. Если заблудились, не паникуйте. Попытайтесь сориентироваться на местности, позвоните близким или по номерам 101, 112 и сообщите максимально полную информацию о предполагаемом месте вашего нахождения.

Если человек не вернулся домой в назначенное время и его спутники подтверждают, что он из леса не вышел, необходимо вызвать спасателей, а не пытаться продолжать поиски собственными силами. Ночью в лесу довольно холодно. Поэтому силы у человека, проведшего несколько дней в лесу, могут быть на исходе. В такой ситуации дорог каждый час! При необходимости спасатели организуют поиск с привлечением техники. А вы уже сможете примкнуть к группе специалистов, которая будет прочесывать лес. Так будет значительно эффективней!

Если вы или ваши близкие потерялись в лесу, сообщите об этом в полицию по телефону 02 или 102 (с мобильного); в пожарно-спасательную службу по телефону 01 или 101 (с мобильного), а также за помощью можно обратиться по единому номеру службы спасения 112 (с мобильного).

 

Галина Короткова, 10 ОФПС по Челябинской области

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com