Главная / НОВОСТИ / Случаи жестокого обращения с животными в Ашинском районе не редкость

Случаи жестокого обращения с животными в Ашинском районе не редкость

Один из таких эпизодов произошел в Миньяре

 

В конце лета Миньяр потряс дикий случай. Одному молодому человеку достался от бабушки в наследство домик, который верой и правдой не один год охраняла умная дворняжка Жулька. Дом новоиспеченный наследник вскоре продал. И верная Жулька оказалась никому не нужна. Ни новым владельцам, которые выставили её фото в Интернете с сопроводительной надписью: «Отдадим в добрые руки!»  Ни прежнему хозяину, который с друзьями-собутыльниками пропивал деньги,  вырученные от продажи дома. Однажды ночью в пьяном угаре бывший хозяин пробрался во двор бывшего бабушкиного дома, достал Жульку из собачьей будки, притащил на плотину и швырнул вопящую от ужаса псину в бурный поток… Свидетелей у этого злодеяния не было. Миньярцы узнали о нем от самого живодёра, который, протрезвев, стал звонить своим знакомым.

— Мы с мужем об этом зверстве узнали от общего приятеля, — говорит Юлия Газизуллина, преподаватель ДШИ, ныне находящаяся в декретном отпуске.— На тот момент, по нашим подсчётам, прошло уже часов пять. Я не надеялась, что собака может быть жива, упав с такой высоты на бетонное дно плотины, но всё-таки позвонила ветеринару Тамаре Зайцевой. Все вместе мы отправились на плотину. Прочесали левый берег, затем прошли на территорию бывшего МММЗ и вышли  к реке со стороны завода. Здесь мы и обнаружили бедную Жульку. Мокрую, онемевшую от шока, со сломанной задней лапой, но живую! Дворнягу спасло то, что она попала в бурный поток воды, мощная струя спружинила, смягчила удар о бетон. А дальше сумасшедшая жажда жизни и, конечно, везение помогли Жульке преодолеть водоворот и из последних сил выбраться на берег.

Юлия с мужем Русланом погрузили собаку в машину, отвезли домой. Жульке наложили гипс, и Юлия с Русланом забрали её себе, хотя у них уже была одна собака. «Где одна, там и две!» — мудро рассудили супруги Газизуллины.  Эта история попала в соцсети, вызвав активный отклик миньярцев. Люди не только обсуждали, но и помогали: приносили Газизуллиным лекарства, поводок, ощейник, угощения для собаки… Сегодня Жулька (на фото) полностью оправилась от пережитого шока и в один из дней содрала зубами ненавистный гипс, встав на четыре лапы. В прямом смысле, на ней всё срослось, как на собаке. Жулька привыкла к новому дому и новым хозяевам, платит им добром и верностью.

В ветеринарную клинику Аши регулярно доставляют домашних животных, пострадавших от человека. С челюстными и черепными травмами, переломами и даже с пулевыми ранениями.

У истории с миньярской Жулькой, которая стала предметом бурных обсуждений в соцсетях, есть продолжение, не менее шокирующее. Пока возмущенные миньярцы разбирались, существует ли наказание для подобного злодеяния, живодер продолжал пить. И однажды утром, спустя две недели после той ночи, он не проснулся. Врачи констатировали смерть от отравления этанолом. Приговор судьбы оказался более скорым и беспощадным, чем суд человеческий… И всё-таки есть ли в нашем законодательстве статьи, защищающие домашних животных от жестокости двуногих «зверей»?

— На сегодняшний день безопасность животных регламентируется статьей  Уголовного Кодекса РФ, некоторыми статьями КоАП России и совестью человека, — сообщает Мария  Авраменко, сотрудник ОМВД России по Ашинскому району. — Ответственность за жестокое обращение с животными предусмотрена статьей 245 УК РФ, состав которой охватывает деяния, повлекшие гибель или увечье животных, если они совершены из хулиганских, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних. Уголовная ответственность за совершение этого преступления наступает с 16 лет. Жестокое обращение с животными наказывается либо штрафом в размере до 80 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Юлия Сергеева, фото Юлии Газизуллиной

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com