Главная / ОБЩЕСТВО / Сергей Шилов служит в ОМВД по Ашинскому району более двадцать лет

Сергей Шилов служит в ОМВД по Ашинскому району более двадцать лет

В канун профессионального праздника мы встретились с заместителем начальника полиции и подробнее узнали о полицейских буднях

— Сергей Викторович, расскажите, в какой должности начинали карьеру в Отделе МВД по Ашинскому району?

— Начинал службу в декабре 1993 в должности участкового инспектора милиции года. Моей подведомственной территорией были поселок Строителей, Липовский, ул. Цементовая. Наставником стал старший участковый Мавлют Басырович Исмагилов. Через год, поскольку у меня было образование кадрового военного, руководство отдела предложило возглавить взвод патрульно-постовой службы. В то время численность взвода достигала 48 человек, кроме ашинского работало полноценные отделения в Симе, Миньяре, имелось отделение по охране градообразующего предприятия АМЗ.

В августе 1999 года мне поступило предложение возглавить отдел по организации работы участковых инспекторов милиции. Поработав в этой должности до декабря 2001 года, я стал заместителем начальника милиции по кадрово-воспитательной работе. С января по июль 2004 года был направлен в служебную командировку в город Аргун Чеченской республики. По возвращении Указом Президента мне присвоили правительственную награду «За отличие в охране общественного порядка», есть и министерская грамота. Затем был назначен заместителем начальника ОВД, а с января 2012 года по настоящее время замещаю начальника полиции по охране общественного порядка.

Один из моих жизненных принципов: придя на определённую должность, я должен постараться сделать, хоть не на много, но лучше, чем было у предшественника. Живу по принципу — честно выполнять свою работу. Об этом говорю молодым сотрудникам — не надо «лезть по головам», работай добросовестно, и тебя обязательно заметят.

— На ваш взгляд, как изменилось состояние преступности?

— Очевидно, преступность была, есть и никуда не исчезнет. Меняются только способы и виды преступлений. Если в 1990-е годы преступления совершались по большей части открыто, в отношении личности и имущества, то сейчас переходят в скрытую форму, например, мошенничество с помощью технологий и коммуникаций. Преступность видоизменяется, приспосабливается. Но твёрдо могу сказать: и в то время, и сейчас мы способны противостоять и давать отпор, не допускать разгула преступности, контролировать ситуацию.

— Какими будут ваши пожелания коллегам в профессиональный праздник?

— Для меня в жизни самое важное — это семья, внутрисемейное благополучие, взаимопонимание. С супругой меня, хоть и косвенно, но свела работа в милиции. В 2020 году мы отметим серебряную свадьбу, двое сыновей окончили ашинскую школу №3 с золотыми медалями, сейчас они студенты. Я хочу от души пожелать всем коллегам такого же взаимопонимания и крепких семейных уз. Ведь когда наши близкие нас поддерживают, они обеспечивают нам надёжный тыл.

Ирина Агишева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com