Главная / ОБЩЕСТВО / Скорбную дату в истории страны жители АМР отметили торжественными мероприятиями

Скорбную дату в истории страны жители АМР отметили торжественными мероприятиями

В память о минувшем, но не забытом были организованы акции и фестивали

 

Торжественный митинг

Митинг, посвященный Дню памяти и скорби, состоялся в Аше 22 июня возле мемориала землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие члены общественной организации «Память сердца», представители администрации нашего муниципалитета и города Аши, депутатского корпуса, учащиеся и все, кому дорога память о прошедшей войне.

 

Души погибших солдат

День памяти и скорби в Миньяре начался ровно в четыре часа утра по московскому времени (то есть в 6:00 местного) акцией «Свеча памяти». В 10:00 в зале музея, возле городской Стены памяти, начался митинг, участниками которого стали более 50-ти миньярцев: члены совета ветеранов города, члены Гильдии «Учитель» и общественной организации «Память сердца».

Ветераны, проживающие в миньярском доме престарелых, скорбную дату начала Великой Отечественной отметили акцией «Дерево памяти». В этот день они высадили в своём саду «именное» дерево в память об Александре Гусеве, земляке, который сражался в составе Уральского добровольческого танкового корпуса и погиб, как герой.

Уже второй год 22 июня в 22:00 миньярский дворец культуры приглашает горожан на площадь принять участие в патриотической акции «Мы помним». Порадовало, что, несмотря на поздний час, многие миньярцы пришли семьями с маленькими детьми. У кого-то в руках были живые цветы, зажженные свечи и воздушные шары. Соответствующее настроение создавали песни и стихи военных лет, звучащие над площадью. Этим настроением прониклись все артисты дворца культуры, тематическая программа в их исполнении со стихами, песнями и танцами задевала самые сокровенные струны души…

 

«От поколения к поколению»

Под таким названием 22 июня в День памяти и скорби во дворце культуры Сима прошёл первый открытый городской фестиваль военно-патриотической песни. В память об этом дне со сцены звучали песни военных лет и современные композиции о войне.

Помнить о минувшей войне и гордиться своей историей призвал зрителей и участников фестиваля замглавы Сима Р.Р. Гафаров. Председатель Совета ветеранов В.В. Брагин поблагодарил участников и организаторов за патриотическое воспитание подрастающего поколения. С взволнованными словами о Великой Отечественной войне к молодому поколению обратился ветеран боевых действий в Афганистане С.Г.  Алышев.

Чтобы минувшая трагедия никогда больше не повторилась, память о ней не должна исчезнуть, так же, как и скорбь о погибших должна оставаться в сердцах живущих. Фестиваль военно-патриотической песни в Симе, который родился в день 75-летия со дня начала Великой Отечественной войны, обещает стать традиционным.

 

Юлия Сергеева, Людмила Саблукова

Фото Елены Марковой, Ирины Пономаревой

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com