Главная / ОБЩЕСТВО / Супруги Салих и Салия Гамалетдиновы из Аши полвека счастливы вместе

Супруги Салих и Салия Гамалетдиновы из Аши полвека счастливы вместе

В ноябре 2019 года они отметили 50-летие семейной жизни, сыграв золотую свадьбу

История крепкой любви, связавшей супругов на долгие годы, началась в 1969 году.

Первая их встреча произошла случайно — удалой батыр приметил девушку, когда та пошла по воду. Стройная, черноволосая башкирская красавица ловко управлялась с коромыслом. Лёгкой походкой девушка несла полные вёдра воды, не проронив ни капли. Сегодня, миновав золотой юбилей их союза, Салих Гамалетдинов признаётся, что это была любовь с первого взгляда. На следующий день он пришёл знакомиться в отчий дом молодой красавицы, а через три дня влюблённые расписались. Торжество прошло в лучших национальных традициях.

В этом году золотые юбиляры обновили клятвы верности и любви, обменявшись новыми обручальными кольцами в Ашинском отделе ЗАГСа, и повторили обряд, который прошёл на их первой свадьбе — хождение «молодухи» по воду. Тогда, в 1969-м, невеста носила воду из бани, спустя пятьдесят лет традицию было принято возродить на роднике в Аше. Жених набирал воду и вешал вёдра на коромысло, которое несла невеста. После чего каждый из родственников и друзей, приглашённых на свадьбу, «покупал» воду, зачерпывая из ведра кружкой, кидая в обмен туда деньги.

Вникая в мудрость народную, невольно отмечаешь глубокий смысл, заложенный предками в этом свадебном ритуале. На то и приспособлено коромысло, чтобы два ведра нести и баланс соблюдать, а для этого оба ведра должны быть одинаково наполнены. Если супруги равномерно наполняют семейную жизнь, то и живётся им легко, а если один пуст, а другой полон, то и пути не будет, и «воды» не станет.

Дарья Королюк, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com