Главная / ИНТЕРВЬЮ / Заведующая домом культуры пос. Волково 43 года встречает новый год на работе

Заведующая домом культуры пос. Волково 43 года встречает новый год на работе

Зульфира Газизова с детства знала, что самодеятельность – её призвание

Поселок Волково, который относится к Миньярскому городскому поселению, давно стал для нашей героини родным. Родилась Зульфира Баймухаметовна в поселке Алекудра Нуримановского района Республики Башкортостан. Но в 1961 году вместе с мамой, братом и сестрой переехала в Волково.

В посёлке наша героиня окончила школу и здесь же, в сельском доме культуры, сделала первые шаги на сцену. Причем, сделала их настолько уверенно, что сразу после окончания школы глава сельсовета предложил ей возглавить родной дом культуры.

Первые два года в праздничном вихре концертов и мероприятий прошли на энтузиазме и вдохновении. Но, не секрет, что профессиональные знания еще никому не мешали. Об этом Зульфире напомнил Борис Григорьевич Гусенков, который в 1978 году возглавил районный отдел культуры. Он настоятельно рекомендовал молодой заведующей сельским клубом пойти учиться. Послушавшись совета, Зульфира Газизова поступила в Челябинский колледж культуры и стала дипломированным режиссером массовых мероприятий.

— Сколько всего было проведено концертов, праздников в нашем клубе за все эти годы — уже не счесть, — говорит Зульфира Баймухаметовна. – В памяти остались только теплые воспоминания и, конечно, имена самых активных артистов поселка. Это Роза и Рита Султановы, Гульнара Файзулина, Марина Унияк, Язиля Габдрахманова, Хайдар Ахметхафизов и многие другие. Вместе мы занимали призовые места на конкурсе новогодних ёлок среди сельских поселений, в игре КВН, на фестивалях «Уральские зори», «Дружба». А какой фурор произвела светомузыка, которую в далекие 1980-е сделали Альберт Шарафутдинов и Андрей Печёнкин. Долго еще вспоминали жители сел и деревень Ашинского района наши гастроли под блеск разноцветных огней.

Во время беседы много трогательных моментов и ярких событий из прошлого всплывают в памяти Зульфиры Газизовой. Тем не менее, живет наша героиня настоящим и строит надежды на будущее.

— Не надо забывать, что хорошее настроение человек создает себе сам, и праздник должен быть внутри нас, а для этого нужно постараться. Поскольку в разгаре новогодние каникулы, приглашаем миньярцев, гостей города и всех, кто любит посещать новые места, приехать к нам, в поселок Волково. Впереди празднование Рождества и Старого Нового года. Это отличный повод для отдыха на природе всей семьей с катанием на санях или тюбинге с нашей местной достопримечательности – Клубной горы. Приезжайте, мы всегда рады гостям, — приглашает Зульфира Газизова.

Юлия Романюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com