Главная / НОВОСТИ / Жители Сима побывали в Серпиевском пещерном граде

Жители Сима побывали в Серпиевском пещерном граде

По возвращении они рассказали о своём удивительном путешествии

Симчанам повезло — практически рядом располагается крупнейший в нашей стране Серпиевский пещерный град. Поэтому мы, члены симского краеведческого клуба «Истоки», решили отправиться в экскурсионную поездку, чтобы подробно ознакомится с этим уникальным природным комплексом.

Сбор у библиотеки №2, поездка на автобусе, прибытие в Серпиевку, ожидание экскурсовода… И вот мы на месте — у начала Малой экологической тропы на небольшом пригорке, поросшем высоченными соснами. Несколько десятков метров — и группа оказывается на обзорной площадке пещеры Майской. Переодеваемся, входим в пещеру, продвигаемся вглубь, сгибаясь всё ниже и ниже, преодолеваем «шкуродёры» и попадаем в зал Сказка. Оглядевшись, понимаем, что проделали трудный путь не зря. Красота зала и небольшие гуры, заполненные чистой водой, очаровывают. Далее — трудный путь назад. И какое неповторимое ощущение свободы пространства и яркости солнечного дня на выходе из пещеры!

Чуть передохнув, отправляемся дальше. Нас ожидает Малый Серпиевский грот, закопченный кострами первобытных охотников и людьми последующих эпох. Непродолжительный переход по крутой тропинке — и вот мы у пещеры Колокольная. У входа в пещеру — решетка, поэтому попасть в неё можно только с экскурсоводом, сотрудником ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области».

От пещеры Колокольной тропа проходит через карстовую арку Скала-Кольцо, которую туристы называют Сферой любви. Считается, если загадать имя любимого человека и пролезть через самое маленькое отверстие, то этот человек ответит взаимностью. Сразу же за аркой находится Большой Серпиевский грот. Он недоступен без специального гидрологического снаряжения.

Три часа, отведённые на экскурсию, пролетели, как один миг. Мы снова в Симе. Впечатления долго не покидают нас, возвращая мыслями обратно. В следующем году будет открыта Большая экологическая тропа, в состав которой, наряду с другими интереснейшими пещерами, гротами и суходолом, входит знаменитая Игнатьевская пещера.

Е. Якушева, учитель филиала симской школы №1,

А. Комаров, председатель краеведческого клуба «Истоки»

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com