Главная / ПРАЗДНИКИ / 14 октября отмечается праздник Покров Пресвятой Богородицы 

14 октября отмечается праздник Покров Пресвятой Богородицы 

Этот православный праздник в народе знаменует поворот природы на зиму

 

Его можно считать исконно российским, поскольку греческая церковь Покров не отмечает. Существует версия, что праздник этот зародился на Руси. Православная церковь отмечает его с 12-го века по распоряжению святого князя Андрея Боголюбского.

Несмотря на то, что в этом году на Покров стоят плюсовые температуры, следует помнить: зима близко! И по совету предков нужно завершить все садово-огородные работы, утеплить дом, заготовить дрова, достать и подготовить зимнюю одежду.

С этого праздника традиционно начиналась пора осенних свадеб — считалось, что свадьба на Покров — к крепкому браку. А если в этот день выпадает снег — ещё и к богатству.

Незамужним в праздник Покрова нужно было загадывать перед сном: «Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня — женишком».

В Покров нельзя ругаться и сквернословить. Застолье в этот день может быть щедрым и разносольным, поскольку на Покров нет постов и можно есть любую пищу, включая мясо и молоко. Единственное, следует воздержаться от употребления алкоголя.

Из примет на погоду. Если в Покров с берёз и дубов не опали все листья — зима будет суровой. Гром в этот день обещает короткую зиму без снега. Если снег не выпадет на Покров, его не будет ещё 40 дней.

Мария Костецкая

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com