Главная / НОВОСТИ ОБЛАСТИ / В Челябинской области выстраивают систему персональной помощи участникам СВО и их семьям

В Челябинской области выстраивают систему персональной помощи участникам СВО и их семьям

В Челябинске недавно открылось помещение Центра поддержки и реабилитации участников СВО

 

— На сегодняшний день в Фонде «Защитники Отечества» работает 31 социальный координатор, все они прошли подготовку в Академии государственной службы, сейчас обучаются по второму модулю, — рассказала Галина Гаврилова, директор челябинского филиала государственного фонда «Защитники Отечества». — Самое главное: на этапе подбора кадров мы беседовали с каждым человеком, стараясь увидеть в нем такие качества, как доброта, умение сопереживать. Именно такие люди пришли к нам работать. Закрепление за семьями у них есть – 12 специалистов ведут работу в Челябинске, 18 — по Челябинской области.

Вопросы, с которыми обращаются в центр помощи участникам СВО, самые разнообразные. Иногда даже не входящие в его компетенцию. Например, недавно пришлось помочь женщине, у которой после сильных дождей залило дом и участок.

Как рассказала Галина Гаврилова, в челябинском Центре помощи ветеранам СВО работает симуляционная квартира. Она помогает вернувшемуся с СВО быстрее адаптироваться к обычной мирной жизни.

— Это квартира, где есть все необходимое человеку, который из-за ранения стал инвалидом, — объясняет Галина Гаврилова. — На коляске он может подъехать к любому предмету, например, невысокому холодильнику. Есть приспособления для того, чтобы открыть шкаф на кухне, воспользоваться предметами утвари, которые представлены.

В Центре широко представлены технические средства  реабилитации. Те, кто в них нуждается, могут получить их бесплатно в прокат на тот период, который им требуется. Это и инвалидные коляски, и разные приспособления для ухода за инвалидом, и специальные столики, необходимые тяжелобольному человеку. На втором этаже есть симуляционные пространства, которые показывают, как должна быть оборудована среда для адаптации человека с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Фото пресс-службы губернатора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com