Главная / КУЛЬТУРА / Александр Вишневский из Миньяра сорок лет занимается музыкой

Александр Вишневский из Миньяра сорок лет занимается музыкой

Его знают как талантливого музыканта и композитора, певца и поэта, руководителя творческих коллективов

 

— Александр Рениславович, каким был ваш творческий путь на сцену?

— Родом я из Бакала. Родители не имели непосредственного отношения к музыке, но песни в нашем доме звучали часто. В музыкальной школе не учился. Где-то в шестом классе я увидел гитару, понравилось её звучание. Родители купили мне инструмент, а старшие ребята во дворе показали аккорды. В Миасское музыкальное училище собрался поступать мой друг. Он сказал, что на отделение духовых инструментов берут практически всех. Главное, чтобы был слух. Туда я и решил поступать. Прослушивание сдал на «пять», диктант и литературу тоже осилил и стал студентом по классу флейты. Училище я окончил на «отлично» и единственный из потока получил направление в вуз. Возможностью этой я так и не воспользовался. В армии руководил внештатным духовым оркестром, был заведующим клубом. После службы устроился руководителем духового оркестра в Бакальский дворец культуры.

— А как вы оказались в наших краях?

— В Миньяр меня пригласила Галина Фёдоровна Блинова. В средине 1980-х Галина Фёдоровна приезжала в Бакал, чтобы посмотреть, как работает городской дворец — двойник Миньярского ДК. В то время как раз шла репетиция нашего духового оркестра. Я проходил по второму этажу, и наш директор представил меня Галине Фёдоровне. Она, ни минуты не сомневаясь, говорит: «Приезжайте в Миньяр, нам такие специалисты нужны. Мы вам квартиру дадим». В то время, впрочем, как и сейчас, это был весомый аргумент, поэтому я принял приглашение и стал руководителем духового оркестра Миньярского ДК. Позже я безмерно благодарен директору Ашинского ДК «Металлург» Людмиле Альбертовне Масловой, которая пригласила меня в новую творческую семью, где я счастлив до сих пор.

— Сорок лет вы занимаетесь музыкой и прививаете любовь к этому искусству жителям Аши и Миньяра. Есть достижения, которыми вы гордитесь?

Моя гордость — это мои ученики и люди, с которым мы вместе поём, играем, творим. Это первый состав ВИА «Казус» — Дмитрий Неустроев, Андрей Блинов, Ильдар Фатхутдинов, Павел Мызгин, Павел Сазонов, Роман Юмадилов, Андрей Кожедуб. Не все из них продолжают играть, но я уверен, что каждый из них всё также любит музыку. Из миньярских школьников, которых я учил музыке, до сих пор занимаются и радуют своими выступлениями Александр Романюк, Евгений Сергеев, а также талантливые вокалисты Александр Рычков, Ксения Аюпова, Юлия Неменен. В настоящий момент я являюсь руководителем вокальных ансамблей «Кружева» и «Славны молодцы» РДК «Металлург» и инструментального ансамбля Миньярского ДК. Также пишу музыку и тексты, которые с удовольствием исполняю на сцене.

Юлия Романюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com