Главная / ОБЩЕСТВО / «Ёлочная поляна» в Симе кардинально преображается

«Ёлочная поляна» в Симе кардинально преображается

Еще два года назад здесь был пустырь, который использовался преимущественно в зимний период

 

В 2018 году администрация Симского городского поселения приняла участие во Всероссийском конкурсе проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Победителем стать не удалось, но проект «Ёлочная поляна» вышел в финалисты. Изначально его бюджет составлял порядка 70 миллионов. В начале 2020 года было получено 35 миллионов из областного бюджета, началась активная работа. На данный момент сдача объекта планируется в декабре текущего года.

В процессе реализации проекта рождались новые идеи. Интересным решением стало освещение поляны. На площадке, вдоль дорожек и детских площадок разместили световые опоры, имеющие не только практическую, но и эстетическую значимость. Для этого пришлось перерыть практически всю поляну, проложив «паутину» проводов.

Затем последовали планировка территории, завоз земли, асфальтирование дорожек и парковки. Часть площадки занимает универсальное резиновое покрытие. Смонтировано модульное здание, которое по планам станет складским помещением, будкой для сторожа. Установлено ограждение.

Необычным объектом, привлекающим внимание, является полусфера, отлично вписавшаяся в общую концепцию обновленной «Ёлочной поляны». Летом здесь появится кафе, станет возможным прокат инвентаря для активного отдыха. С наступлением зимнего периода жителей города порадуют причудливые фигуры Деда Мороза, Снегурочки и елочек из композитного стекловолокна.

На сегодняшний день осталось установить лавочки и игровую площадку. Детский городок уже привезён и готов к установке. Круговая лавочка обнимет центральную елку, став своеобразным ограждением. Для поддержания чистоты будут установлены урны.

В рамках проекта по периметру парка высадили ели, яблони, березы, клёны.  Клумбы украсили кустарники, в том числе серая спирея. Сейчас сложно оценить красоту этих растений по достоинству, однако весной «Ёлочная поляна» станет ещё краше.

Анастасия Быкова, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com