Главная / ИНТЕРВЬЮ / Алевтина Латыпова: «В детстве я бегала в кинотеатр к бабушке пить чай»

Алевтина Латыпова: «В детстве я бегала в кинотеатр к бабушке пить чай»

Директор кинотеатра «Юность» г. Миньяра с детства знала, кем хочет быть и где работать

 

Во многом благодаря её настойчивости и неравнодушию городу удалось сохранить кинотеатр, который продолжает радовать нас новинками кинопроката.

— Алевтина Юрьевна, как началась ваша «киноистория»?

— С кинотеатром «Юность» я знакома с детства, он стал для меня родным. В 1970-е годы здесь уборщицей работала моя бабушка Анна Павловна Кузнецова. Жила она в небольшом домике напротив. Мы с родителями жили в Челябинске, но каждое лето я проводила в Миньяре. Просыпаюсь утром и прямиком в кинотеатр  — к бабушке чай пить. Вот так и привилась мне любовь к кино. В этом году исполняется 20 лет, как я возглавляю «Юность».

— Получается, вы с детства знали, что хотите связать свою жизнь с «Юностью»?

— Наверное, если бы знала, то пошла бы прямым путём. Успела поработать воспитателем в детсаду №5 и в культурно-массовом отделе Миньярского ДК. В 2002 году директор кинотеатра Галина Зацепина ушла на пенсию. Меня пригласили на эту должность, и я не отказалась, чему очень рада.

— Как кинотеатр встретил нового директора?

— Моей главной задачей было возродить интерес к киноискусству. Для этого вместе с контролёром Валентиной Лямовой и кассиром Людмилой Яруллиной составили план работы со школами и детскими садами. В 2006 году Ашинскую дирекцию киносети упразднили. Централизованной доставки фильмов не было, приходилось самим искать варианты транспортировки кинобанок из Челябинска в Миньяр и обратно. Но и эту проблему мы тогда решили.

— Руководство управления культуры АМР называет вас передовым директором. Неоднократно коллектив кинотеатра был примером для коллег…

— Рады высокой оценке.  В 2017 году кинотеатр «Юность» вошёл в программу модернизации — удалось обновить проектор, установить в зале современные удобные кресла. При поддержке главы АМР Вадима Сергеева и главы МГП Гюзели Сибагатулиной был сделан косметический ремонт кинозала, фойе и рабочих помещений. В 2019 году благодаря участию Миньярского городского поселения в программе «Городская среда» облагородили территорию у кинотеатра, заасфальтировали дорожки и разбили клумбы, за которыми следит сторож Ольга Кузнецова. Кроме того, появился сервер для загрузки новинок проката непосредственно из Москвы. Раньше они приходили на жёстких дисках по почте.

Беседу вела Юлия Романюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com