Главная / НОВОСТИ / Ашинцы побывали в оружейной столице России — г. Ижевске

Ашинцы побывали в оружейной столице России — г. Ижевске

Ещё его считают Восточным Петербургом: об этом напоминают планировка улиц и несколько зданий.

 

Обычно знакомство с Ижевском начинается с центральной площади, она же площадь оружейников. Здесь находится самое старое каменное здание — денежная кладовая (1804 г.), в которой сегодня расположен музей  истории завода «Ижмаш».

Площадь оружейников — самое высокое место в городе. Отсюда открывается прекрасный вид на главные его достопримечательности  — оружейный завод и пруд, который больше похож на водохранилище. Кстати, это крупнейший искусственный водоём Европы.

Здесь же расположена знаменитая «лестница в небо» или «немецкая» лестница, отлитая из чугуна. Она ведёт на набережную пруда и к проходной оружейного завода. В наши дни большая часть огромных заводских территорий принадлежат концерну «Калашников», который является лидером отечественной стрелковой отрасли. Продукция группы компаний «Калашников» поставляется более чем в 27 стран мира.

Одной из особенностей города оружейников можно назвать изобилие оригинальных памятников и скульптур.  На въезде в Ижевск вас встретит один из неофициальных символов города — лось. Гуляя по городу, обязательно запечатлейте себя рядом со Звёздочкой — памятником последней собаке-космонавту, благополучно вернувшейся на Землю. Любимцем публики по праву считается Ижик. Задорный и обаятельный мальчик-кафтанщик уже давно  стал талисманом города. Для создания Ижика использовался необычный материал — ключи. В честь 250-летия города, который отмечался в 2010 году, ижевчане собрали старые ключи, вложив в это мероприятие глубокий смысл.

Самый «непонятный» для гостей города арт-объект Ижевска – памятник крокодилу. Какое отношение он имеет к городу оружейников? Оказывается, «крокодилами» в старину называли наградные кафтаны ижевских оружейников, которые шились из зелёного сукна.

Большинство жителей Удмуртии убеждены, что они живут на родине пельменей. В переводе с удмуртского «пельнянь» — хлебное ухо. Каждый год в Удмуртии проводится Всемирный день пельменя. В  этому году он прошёл 12 февраля.

Юлия Романюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com