Главная / СТАТЬИ / Приватизирована квартира: нужно ли регистрировать права в Росреестре?

Приватизирована квартира: нужно ли регистрировать права в Росреестре?

Рассказываем собственникам приватизированных квартир о специфике регистрации своих прав в Росреестре

 

Если вы являетесь собственником приватизированной квартиры (и договор безвозмездной передачи заключен до 31 января 1998 г.), то право собственности на такую квартиру признаётся государством и без «дополнительной» регистрации в Росреестре.

Поводов обратиться в ведомство у вас может быть два. Первый — вы хотите распорядиться своей квартирой (продать, подарить, завещать и т.д.). Второй — вы желаете защитить свою собственность и внести сведения о том, что вы собственник квартиры, в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). К слову, если вы планируете сделку, то без предварительного внесения сведений в ЕГРН о вашем праве на квартиру это будет невозможно. Но можно подать заявления на эти две процедуры — внесение сведений о праве и на переход права — одновременно.

Необходимо подать в Росреестр соответствующее заявление. К нему приложить договор приватизации жилья, подтверждающий право собственности с отметкой органа технического учета (БТИ) или местной администрации. Кроме того, к заявлению можно приложить справку ОГУП «ОблЦТИ» по Челябинской области о собственниках заявленного для регистрации права собственности объекта недвижимости. В случае непредставления такого документа Управление Росреестра по Челябинской области самостоятельно запросит необходимые для осуществления регистрационных действий сведения.

Дополнительно сообщаем, что государственная пошлина за регистрацию ранее возникшего права на приватизированную квартиру в соответствии с налоговым законодательством РФ не уплачивается.

Ашинский отдел Управления Росреестра по Челябинской области

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com