Главная / ПРАЗДНИКИ / Ашинский район готовится к масленичным гуляниям

Ашинский район готовится к масленичным гуляниям

Празднования в городах муниципалитета пройдут 6 марта в лучших народных традициях

 

Каждый год, в последний день Масленичной недели, в Ашинском районе проходят массовые народные гуляния. Традиционно в Прощённое воскресенье жители муниципалитета собираются на главных площадях своих населённых пунктов, чтобы весело и дружно проводить зиму и призвать весеннее тепло.

В Аше празднование Масленицы начнётся в 12:00, 6 марта. На центральной площади ашинцев ожидают театрализованное представление, игры и конкурсы, спортивные состязания, катания на лошадях и торговые ряды. Горячий чай и вкусные блины станут отличным угощением для гостей. Самые отважные юноши смогут попробовать силы на призовом столбе «Удаль молодецкая».

В Миньяре праздник также начнётся в 12:00, 6 марта, на площади у ДК. В программе: рукоборье, приседание с гирей, блинное раздолье, поднятие муки, силовой конкурс для мужчин «Брёвна», а также другие традиционные игры и конкурсы. Не обойдётся народное гуляние и без театрализованного концерта. Главное зрелище праздника – Масленичный столб.

В Симе праздник начнётся в 13:00. Симчан ожидает театрализованная концертная программа «Прощай, Масленица!», народные забавы и аттракционы, русские хороводы, детские и взрослые игровые программы, торговые масленичные ряды.

Жители Кропачёво начнут масленичные гуляния 6 марта, в 13:00. На площади у дома культуры развернётся театрализованное представление «Как Иван весну искал». Лотерея, игры для детей и взрослых, аттракционы, катание на лошадях, горячие блины и другие угощения – программа обещает быть насыщенной.

Все жители муниципалитета посмотрят на традиционное сожжение чучела – это будет ярким завершением Масленичной недели.

Дарья Королюк, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com