Главная / НОВОСТИ / Ашинский район стал первым в регионе по финансированию проектов газификации

Ашинский район стал первым в регионе по финансированию проектов газификации

В Аше до конца 2020 года завершат газификацию района Мань-Елги и начнут работы в пос. Чапаевском

 

Заместитель главы Ашинского района В.В. Чистяков, который курирует проекты газификации муниципалитета, подтверждает это:

— На сегодняшний день в Ашинском районе подготовлены девять проектов, получившие положительное заключение экспертизы, четыре из них будут воплощены в Аше. Эти проекты выполнены за счёт личных средств жителей по условиям софинансирования. В районе Мань-Елги совместный проект подготовили 585 домовладельцев, в посёлке Чапаевском — 951, на Верхней Горке — 367, в посёлке Козинский — 368. Важно, что жители сами выступили с желанием газифицировать свои дома. Эту инициативу поддержали руководство Ашинского района и депутат Заксобрания области В.Г. Евстратов.

— В этом году мы получили 166,5 млн рублей из областного бюджета, провели все аукционы. В настоящее время активно ведутся работы по газификации. Два проекта уже выполнены. За счёт экономии мы смогли направить эти деньги из Сима в Ашу на объект Мань-Елгу. После проведения торгов мы сэкономили 14 млн рублей и направили их на объект «Аминовка» в Ашу стоимостью свыше 100 млн, — отметил глава АМР Виктор Лукьянов.

На 2022 год запланирована газификация станции Симской и посёлка Козинский.

— По Миньяру мы сделали заявку в «Региональную программу газификации жилищно-коммунальных хозяйств, промышленных и иных организаций Челябинской области», — говорит замглавы АМР В.В. Чистяков. — В неё включили следующие улицы Миньяра: Советскую, Советский дол, Сорокина, Ленина, Горького, Кирова, Козлова, Пролетарскую, Октябрьскую, Белокаменную, Куйбышева. Также в заявку включили объекты в Аше: Нижнюю Горку, улицу Липовую, Порядки и посёлок Вороново.

 

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com