Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / Ашинский суд вынес приговор водителю из Уфы за смертельное ДТП

Ашинский суд вынес приговор водителю из Уфы за смертельное ДТП

Житель Башкортостана в апреле 2021 года совершил опасный манёвр на трассе в Ашинском районе, в результате которого житель Казани погиб, а второй получил серьёзные травмы

 

10 марта Ашинский городской суд огласил приговор 38-летнему жителю Уфы. Он признан виновным в «нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека» (п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ).

19 апреля прошлого года обвиняемый сел за руль Шевролет Круз в нетрезвом состоянии и выехал на федеральную трассу М-5 «Урал» в сторону Челябинска. На участке автодороги близ Аши он вышел на обгон, не убедившись в безопасности совершаемого манёвра. на встречной полосе в этот момент двигался Грейт Волл. ДТП не удалось избежать. В результате водитель встречного автомобиля скончался, а его пассажир получил серьёзные травмы.

Суд отнёс к смягчающим обстоятельствам активное сотрудничество подсудимого со следствием, добровольное принятие мер к возмещению ущерба и причинённого вреда, а также его состояние здоровья и состояние здоровья его матери.

С учётом тяжести совершённого преступления, суд назначил подсудимому наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и лишением права на управление транспортными средствами сроком на два года.

Также с мужчины взыскано в пользу родственников погибшего и двух потерпевших пассажиров возмещение морального вреда в сумме более двух миллионов рублей и возмещение материального ущерба в размере более пятисот тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба Ашинского городского суда

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com