Главная / НОВОСТИ / Бесценный подарок Миньяру сделала семья Любови и Валерия Сулимовых

Бесценный подарок Миньяру сделала семья Любови и Валерия Сулимовых

Они издали книгу Николая Капуркина «Возникновение и развитие Миньярского метизно-металлургического завода»

 

— Любовь Николаевна, расскажите историю создания этой книги.

— Написана она Николаем Яковлевичем Капуркиным, который большую часть своей жизни прожил в Миньяре, работал на Миньярском метизно-металлургическом заводе (МММЗ). Это мой отец, которым я бесконечно горжусь. Родом он был из Новокузнецка. Пройдя всю войну от Сибири до Праги, а затем, уже в мирное время окончив Сибирский металлургический институт, по распределению попал в Миньяр. Он всем сердцем любил город-завод, с которым его связала судьба. Свою любовь он выразил в книге, над которой работал несколько лет. Очерк об основании Миньярского железоделательного завода, нелёгком пути становления и расцвете метизно-металлургического завода Николай Яковлевич начал писать в 80-х годах двадцатого века. Отца не стало в 1994-м. Он ушёл с надеждой, что Миньярский завод вернёт свою былую славу.

— Более тридцати лет исторический очерк был рукописью. Почему спустя столько лет вы решили издать его?

— Не совсем так. Очерк отца уже издавался в виде книги. Правда, делалось это в заводских условиях в те же 1980-е годы методом «самиздата». Хранилась книга на заводе, а когда МММЗ не стало, я была уверена, что книгу передали в музей. Видимо, книга потерялась во время переезда после банкротства предприятия. В преддверии 250-летия города на семейном совете мы решили издать книгу, чтобы увековечить память о Николае Яковлевиче Капуркине и сотнях миньярцев, жизнь которых была связана с метизно-металлургическим заводом.

— Кто помогал вам в издании книги?

— Книга издана на средства семейного бюджета, поэтому тираж её совсем небольшой — всего шесть экземпляров. Два из них мы передали в дар библиотеке семейного чтения г. Миньяра и историко-краеведческому музею.

Юлия Романюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com