Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / Получили перевод на карту от неизвестного? Не спешите тратить деньги!

Получили перевод на карту от неизвестного? Не спешите тратить деньги!

В России появилась новая схема мошенничества с выдачей кредита

 

Инженер из Твери столкнулся с новым видом мошенничества – на его счёт в банке был произведён входящий перевод на 45 тысяч рублей от неизвестного лица. Вернуть средства отправителю мужчине не удалось, так как в переводе отсутствовали реквизиты.

Через неделю мужчине позвонил представитель микрофинансовой организации из другого города и попросил погасить заём. Пострадавший заявил, что в подобные организации он не обращался и деньги не занимал. С трудом, но мужчине удалось вернуть деньги банку.

Однако спустя  несколько дней ему начали звонить коллекторы из Ростовской области и требовать вернуть проценты, которые «накапали» за то время, что денежные средства находились у мужчины.

Что же делать, если вы попали в подобную ситуацию?

Если на ваш счёт в банке внезапно поступили денежные средства, о происхождении которых вы не знаете, — не торопитесь их тратить! Необходимо потребовать у банка информацию об отправителе.

Если им окажется микрофинансовая организация – обращайтесь в Центробанк с жалобой о безосновательном переводе. Уточните, что никакой договор на заём вы не заключали. Также попросите ЦБ затребовать у МФО договор и прочие документы, на основании которых вам был осуществлён перевод денег. Возвратом безосновательного платежа должен заниматься банк по письменному заявлению клиента.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com