Главная / ИНТЕРВЬЮ / День города Аши всегда совпадает с пиком сезона благоустройства

День города Аши всегда совпадает с пиком сезона благоустройства

В канун праздника глава АМР Вадим Сергеев рассказал о проектах, к реализации которых уже приступили или планируют приступить

 

— Вадим Евгеньевич, в 2022 году в Аше в двух проектах «Территория притяжения» и «Ашинский меридиан» задействованы средства областного бюджета. Что уже сделано и что планируется выполнить до конца сезона?

Вторая очередь «Территории притяжения» завершена, облагорожена площадка у центрального почтамта, проведено устройство тротуара. Дополнительно мы решили добавить от пешеходного перехода по ул. Кирова вдоль газона ливнёвые лотки с решётками. Подрядчик должен смонтировать их до конца июля.

По «меридиану» работы ведутся, для ускорения идём с двух сторон — от Аминовского и Козинского мостов. После моего обращения к генеральному директору Ашинского метзавода В.Ю. Мызгину градообразующее предприятие оказало помощь в расчистке прибрежной линии в районе коллективного сада №5а.

Порядка 60 работников подрядной организации, 10-12 заводчан и техника АМЗ трудятся на данном объекте. В этом сезоне они должны завершить асфальтирование набережной и устройство сходов к реке от Аминовского моста до моста в конце ул. Толстого.

— Затронет ли благоустройство другие микрорайоны Аши?

В посёлке Лесохимиков, напротив дома №1 по ул. Краснофлотцев, планируется строительство сквера. Два источника финансирования завели мы туда — по программам «Инициативное бюджетирование» и «Комфортная городская среда». Аукционы проведены, подрядчик должен в ближайшее время приступить к работам. В этом году планируем реализовать основную часть данного проекта.

Ведутся дорожные работы — асфальтирование с устройством ливнёвки — на ул. Челюскинцев на Нижней горке.

По просьбе жителей и в партнёрстве с Ашинским метзаводом отсыпали практически все улицы на Верхней горке. Планируется укладка тротуара на ул. Гагарина в посёлке Липовском. Отсыпка уже произведена, в этом году приступят к асфальтированию. Организацию работ и все затраты взяло на себя ПАО «Ашинский метзавод».

Также в парке им. Пилютова ремонтируем скейтплощадку, на выходе корректировка проекта благоустройства административно-бытового комплекса хоккейного корта с учётом строительства ледового дворца. На днях в АБК должны завезти инвентарь.

Беседу вела Зоя Григорьева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com