Главная / НОВОСТИ / Дорога Аша-Миньяр: халатность подрядчика или новые правила?

Дорога Аша-Миньяр: халатность подрядчика или новые правила?

Работники АО «Южуралмост» продолжают строительные работы зимой, обескуражив этим жителей Ашинского района

Не так давно в Интернет-группах, объединяющих автолюбителей всей страны, появились фотографии асфальтового катка, старательно укатывающего свежий слой дорожного покрытия прямо в снег. По попавшему в кадр пейзажу было понятно, что на фотографии дорога, соединяющая города родного муниципалитета — Миньяр и Ашу.

Корреспонденты газеты «Стальная искра» попросили подрядчика «Южуралмост» пояснить, почему строительные работы продолжаются зимой.

— Работы по укладке асфальтобетона производились в соответствии с требованиями методических рекомендаций по устройству асфальтобетонного покрытия при неблагоприятных погодных условиях, позволяющих производить укладку асфальта до -10 градусов. На участке производства работ имеется поверенный термометр, прошедший аттестацию, по которому производится замер температуры окружающей среды на объекте, — заявили в пресс-центре компании подрядчика.

— Укладка нижнего слоя производилась на предварительно подготовленное основание, что подтверждается документально и с помощью фотографий. Кроме того, в состав асфальтобетонной смеси включен компонент «АМДОР-ТС-1», обладающий свойствами, которые обеспечивают прочность покрытия. Присадка добавляется в битум, что дает возможность продлить живучесть смеси и сохранить качество и плотность покрытия. В рамках госконтракта подрядчик обеспечивает гарантией все слои изготовленного дорожного полотна. Что касается распространяемых в сети фотографий, съемка производилась со стороны начала работ, укладчик движется в противоположную сторону.

Согласно рекомендациям Росавтодора, снег и дождь не являются помехой для ремонта и строительства дорог в связи с эволюцией битумных добавок. Работы запрещены при температуре ниже -10 градусов, а также обильных осадках — более пяти миллиметров. Однако существует оговорка — при соблюдении температурного режима перед укладкой асфальта работники должны расчистить поверхность от снега, льда и грязи, а также просушить её терморазогревателем. Подрядчик АО «Южуралмост» заявляет, что все вышеуказанные требования при ремонте автодороги Аша-Миньяр соблюдались на протяжении всего времени работы.

Дарья Королюк, фото пресс-центр АО «Южуралмост»

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com