С одной из них поделилась Полина Манойло из Москвы, на ней запечатлено строительство большого липовского моста
Мост построен инженером-мостостроителем Андреем Васильевичем Мезенцевым — он построил несколько мостов в Симском горном округе. Это был первый в Аше мост на бетонных опорах через реку Сим на въезде в посёлок Липовский. Сейчас этот мост снесли.
На фото мы видим строителей на фоне строящегося моста. В правой части фотографии на заднем плане виден копёр – устройство для забивания свай при помощи движущейся на канате чугунной бабы. «Баба» — это специальный термин, обозначающий поднимающуюся и опускающуюся ударную часть механических молотов, копров.
Наверху располагается круглый блок — колесо, через который пропущен канат, на его конце груз. Рабочие тянули канат и поднимали груз, а потом отпускали, тогда груз в свободном падении бил в тупую часть бревна.
Есть ещё одно интересное фото, подаренное Василием Григорьевичем Литвиновым. Там запечатлено строительство Никольского моста, среди рабочих — его дед Василий Иванович Гребнев.
На фото Литвинова также на заднем плане виден копёр. Фигура в центре – человек в картузе с железнодорожной кокардой (насколько можно различить). Возможно, этот человек — инженер или начальник участка.
Вера Сычёва, директор Миньярского музея.