Главная / КУЛЬТУРА / Экспонаты Миньярского музея пополнились уникальными фотографиями

Экспонаты Миньярского музея пополнились уникальными фотографиями

С одной из них поделилась Полина Манойло из Москвы, на ней запечатлено строительство большого липовского моста

Мост построен инженером-мостостроителем Андреем Васильевичем Мезенцевымон построил несколько мостов в Симском горном округе. Это был первый в Аше мост на бетонных опорах через реку Сим на въезде в посёлок Липовский. Сейчас этот мост снесли.

На фото мы видим строителей на фоне строящегося моста. В правой части фотографии на заднем плане виден копёр – устройство для забивания свай при помощи движущейся на канате чугунной бабы. «Баба» — это специальный термин, обозначающий поднимающуюся и опускающуюся ударную часть механических молотов, копров.

Наверху располагается круглый блокколесо, через который пропущен канат, на его конце груз. Рабочие тянули канат и поднимали груз, а потом отпускали, тогда груз в свободном падении бил в тупую часть бревна.

Есть ещё одно интересное фото, подаренное Василием Григорьевичем Литвиновым. Там запечатлено строительство Никольского моста, среди рабочих его дед Василий Иванович Гребнев.

На фото Литвинова также на заднем плане виден копёр. Фигура в центре – человек в картузе с железнодорожной кокардой (насколько можно различить). Возможно, этот человек — инженер или начальник участка.

Вера Сычёва, директор Миньярского музея.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com