Главная / ИНТЕРВЬЮ / Фарид Гафуров покорял Москву, но поездка в Гималаи перевернула его представление о жизни

Фарид Гафуров покорял Москву, но поездка в Гималаи перевернула его представление о жизни

Он оставил московские высотки и переехал поближе к природе, в Миньяр, где занимается йогой и массажем

 

Высшее образование Фарид Гафуров получил в Башкирском государственном университете в сфере телекоммуникаций и связи. Свой профессиональный путь начинал в Челябинске монтажником, трудился мастером связи. Затем появилась возможность жить и работать в Москве, куда он и переехал.

В столице я прошёл все этапы роста в профессиональной сфере, рассказывает  Фарид. — Со временем сменил область своей деятельности. Дальше были новые ступени в карьерной лестнице, которые легко мне давались. Достиг руководящей должности. Но в этот момент я почувствовал, что исчерпал возможности большого город лично для себя. Ещё в Москве я женился, у меня родился первый сын. Маленького ребёнка в большом городе растить непросто. Детям в принципе требуется свежий воздух, чистая вода.

Спустя двенадцать лет жизни в многолюдной и вечно спешащей Москве Гафуровым захотелось спокойствия и уюта. Из мегаполиса их потянуло в тихий уральский городок. В Миньяр семья переехала почти два года назад, здесь родились мальчики-двойняшки, и семья стала многодетной.

Сегодня Фарид занимается йогой и массажем.

— Почему вы выбрали именно это направление?

— Занятия йогой захватили меня еще в Москве, я стремился войти в гармонию с  собой, своим телом и внутренним состоянием. Когда друзья позвали меня в Гималаи, я нисколько не сомневался. Гималаи — это место силы, где развилась первозданная йога. Пробыли мы в горах около месяца, для нас проводились духовные практики, беседы. Йога — не просто физические упражнения, это глубинные знания. Она дает силы достигать цели в жизни. Поработав сначала с собой и со своим телом, я завершил обучение и начал преподавать йогу.

— С какими проблемами к вам обращаются люди, как к специалисту по массажу?

— Как правило, с проблемами в шейно-воротниковой зоне. В офисной работе задействована только верхняя часть тела, это приводит к сосудистым проблемам, за которыми следуют проблемы с давлением, головные боли, мигрень, может проявиться остеохондроз. Профилактика здесь самая обычная: делать перерывы каждые два часа, вставать и разминать суставы круговыми движениями.

Беседу вела Диана Исламгулова, фото Елены Светлаковой

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com