Главная / НОВОСТИ / Где можно и где нельзя выгуливать собак, если в муниципалитете нет специальных площадок?

Где можно и где нельзя выгуливать собак, если в муниципалитете нет специальных площадок?

Пока же хозяева домашних животных выгуливают своих питомцев в местах общего пользования

 

При выгуле домашнего животного необходимо исключить возможности его свободного, неконтролируемого передвижения, а также обеспечить уборку продуктов его жизнедеятельности в местах общего пользования.

Местами, где выгул собак запрещен при любых соблюденных условиях, являются проезжая часть, придомовые территории многоквартирных домов, спортивные и детские площадки, территории школ, детсадов и т.д.

Следовательно, закон определяет, что выгуливать собаку можно только в специально оборудованном городскими властями месте. Если такового в городе не предусмотрено, то должно иметься специально отведенное место, например, пустырь между домами, где владелец должен обеспечить безопасность других животных и хозяев, а также уборку продуктов жизнедеятельности своей собаки.

В настоящее время в Ашинском районе нет специализированных площадок, а также в других мест, разрешенных для прогулок с домашними животными, в результате, местом выгула становятся скверы, парки и газоны на улицах.

Согласно федеральному закону об ответственном обращении с животными, обязанность по определению и обустройству указанных мест возлагается именно на муниципалитет.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com