Главная / НОВОСТИ / Как расстаться с новогодней ёлкой и не нанести вред окружающей среде?

Как расстаться с новогодней ёлкой и не нанести вред окружающей среде?

Гуманный способ утилизировать лесную красавицу предложили в министерстве экологии Челябинской области

 

На самом деле метод, предложенный минэкологии региона, прост. С ёлкой нужно расстаться до конца января 2021 года. И вынести дерево к контейнерной площадке. Внимание! Чтобы ёлки были вывезены на переработку, необходимо разместить их возле контейнерной площадки. Там их заберёт региональный оператор. Не складывайте хвойные деревья в контейнеры!

— Вопрос о правильной утилизации елок после новогодних праздников стоит очень остро, — отмечает замминистра экологии Виталий Безруков. — В связи с этим была достигнута договоренность с региональным оператором и полигоном ТБО, которые готовы забирать хвойники от контейнерных площадок и сдавать их на переработку на полигоне. Все принятые деревья пойдут на переработку. Из них изготовят вторичную продукцию. Это позволит снизить нагрузку на полигоны и окружающую среду и использовать вторичные ресурсы.

В продолжении темы замминистра экологии отметил, что в регионе год от года спрос на живые ели идёт на спад. Большинство жителей предпочитают искусственные деревья. Это вызвано, на взгляд корреспондентов «Стальной искры», прежде всего, удобством. Ведь современные искусственные аналоги ели из леса отличаются высоким качеством и сравнительно низкой ценой. В то же время в декабре 2020 года цены на живые ели в Ашинском районе откровенно кусались. Цену хвойного дерева, не превышающего человеческий рост, продавцы ёлочных базаров назначали от 1000 рублей и выше.

Мария Костецкая

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com