Главная / ПРАЗДНИКИ / Кто зажигает ёлки в Аше? Узнаем в День энергетика

Кто зажигает ёлки в Аше? Узнаем в День энергетика

Совсем скоро наступит самый долгожданный зимний праздник. К Новому году город преображается. Но мало кто знает, чьими руками в Аше создаётся новогодняя атмосфера

Сегодня, 22 декабря, в России отмечается День энергетика. Это профессиональный праздник начальника электроцеха МУП «Ашинского коммунального хозяйства» Дмитрия Геннадьевича Филиппова, который работает в этой должности с 2008 года. В обязанности его бригады входит обслуживание жилфонда, мест общественного пользования, распределительных шкафов, фасадного освещения. Это основная и повседневная работа электриков. Но есть и сезонная. Летом — поддержание штатного функционирования фонтанов, зимой — организация новогодней иллюминации.

— Дмитрий Геннадьевич, расскажите, когда начинается подготовка к Новому году? Что в неё входит?

— В этом году к работам по организации новогоднего освещения мы приступили со второй недели декабря. А вообще сама подготовка начинается еще осенью, в октябре- ноябре.

— Где хранится весь инвентарь и оборудование в летнее время и межсезонье?

— У нас есть специальный склад в цехе. Гирлянды имеют достаточно большой вес, потому что это не только лампочки и светильники, но и несущая проволока. Они аккуратно смотаны, перевязаны, к каждой гирлянде прикреплена своя бирка.

— Какова длина гирлянд на ёлках и по периметру новогодних городков?

— Длина одного луча гирлянды (от макушки до нижних веток) возле дворца спорта обычно варьируется от восьми до девяти метров. Там сейчас натянуто семь лучей. На центральной площади длина одного луча около семнадцати метров, количество лучей обычно бывает десять или одиннадцать, в зависимости от объема кроны. Бывает, смотрим и видим прогал, пустое место, тогда добавляем лучи. Если взять и соединить все гирлянды вместе с бахромой, что висит по периметру площади, то получится длина около километра. Одна «сосулька» достигает метра в высоту, а звезда на макушке — 80 сантиметров.

— Бывали ли какие-то сложные или курьёзные ситуации при оформлении новогодней иллюминации?

— До применения светодиодов очень «весело» приходилось жильцам дома №4 на ул. Ленина. Питание раньше подключалось именно к нему, весь дом «моргал» вместе с новогодней ёлкой, были катастрофические перепады напряжения и многочисленные жалобы. Мы нашли решение и запитали иллюминацию от городского освещения — гирлянды включаются одновременно с уличными фонарями и потребляют электроэнергии в десять раз меньше. При этом с прошлого года мы на время новогодних праздников отключаем несколько светильников на самой площади, чтобы они не засвечивали мерцание гирлянд.

Ирина Агишева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com