Главная / ИНТЕРВЬЮ / Логопед детсада №5 г. Миньяра Алина Рязанова поможет «поставить» звуки и «запустить» речь

Логопед детсада №5 г. Миньяра Алина Рязанова поможет «поставить» звуки и «запустить» речь

Педагог является победителем муниципального этапа и лауреатом областного конкурса «Педагог года в дошкольном образовании-2019».

 

— Алина Рифгатовна, с чем связана такая востребованность специалистов  по коррекции речи, которые сегодня есть практически в каждом детском саду?

— Причин несколько, но главная из них — нарушение речевого контакта между детьми и родителями. Вспомните, раньше с первых дней жизни детям пели колыбельные, рассказывали сказки и практически не использовали соски. Современные мамы стали слишком занятыми, к сожалению, не собственными детьми. Современные бабушки тоже на работе. В результате ребёнок получает минимум внимания. А когда он пытается привлечь внимание и плачет, ему закрывают рот соской. Проблема растёт, и совсем скоро даст свои плоды. Тогда родители начнут беспокоиться: «Почему ребёнок плохо говорит, не выговаривает звуки? Наверное, нужно обратиться к логопеду».

— В  каком возрасте ребёнок должен начать говорить?

— Если малыш здоров, речевое развитие происходит естественным образом, когда вы общаетесь с ним и рассказываете о мире вокруг. Например, первые раздельные слоги дети должны произносить к году. Это будут наборы простейших звуков: ма-, ба-, па-. Если в год ребёнок не лепечет, необходимо проконсультироваться с педиатром и отоларингологом, проверить слух. Если в два года ребёнок не разговаривает, в срочном порядке нужно консультироваться со специалистами, а не обсуждать эту проблему с подругами и искать ответы в интернете.

— Какие логопедические проблемы встречаются у детей наиболее часто?

— Самым распространённым нарушением речи является дислалия, которая характеризуется нарушением звукопроизношения при нормальном слухе и интеллекте. Дизартрия проявляется в нарушении произношения различных групп звуков. Чаще всего страдают свистящие, шипящие и сонорные Л и Р. Часто встречаются дисграфия — замена одних букв другими, перестановка слогов, зеркальное написание букв и слов. И дислексия — это пропуск звуков, искажение окончаний слов, непонимание смысла прочитанного. Все эти проблемы решаемы. Главное, вовремя обратить на них внимание.

Беседу вела Юлия Романюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com