Главная / ИНТЕРВЬЮ / Людмила Капитоненко из Миньяра в 36-й раз празднует День воспитателя

Людмила Капитоненко из Миньяра в 36-й раз празднует День воспитателя

Строгий вид и неисчерпаемый запас ласки, заботы и любви

История Людмилы Капитоненко, как воспитателя, началась в 1983 году. Выпускницей Челябинского педагогического училища, она впервые переступила порог нового миньярского детского сада №5 «Журавлик» и на долгие годы связала с ним свою судьбу. В 2019 году трудовой стаж миньярской воспитательницы составил 36 лет, а образовательному учреждению исполнилось 37.

За эти годы через заботливые руки Людмилы прошло более 200 воспитанников. И в каждом маленьком сердце детсадовская «мама» оставила неизгладимый и яркий след.

Людмила Капитоненко утверждает, что работа с детьми очень интересна. Они — все разные по характеру, и нужно к каждому найти свой подход: с кем-то быть ласковой, с кем-то строгой.

На протяжении последних десяти лет Л.А. Капитоненко занимается исключительно старшими логопедическими группами. Помимо воспитательной и коррекционной работы, Людмила Анатольевна осваивает с детворой инновационные программы. Одним из последних нововведений в группе стало изучение робототехники на основе конструктора «ЛегоWeDo».

— Главная проблема современных детей — зависимость от гаджетов, — замечает Людмила Анатольевна. — Изучение строения различной роботизированной техники на основе интерактивного конструктора «Лего» — отличная возможность занять детвору полезным делом, не отрывая их от любимого увлечения. С помощью приложения в телефоне, синхронизированного с электронными элементами конструктора, мы собираем с ребятами различных роботов. Даже родители стали отмечать, что увлечения детей стали гораздо содержательнее. Теперь вместо бесполезных, а порой и жестоких «стрелялок», дети просят скачать «Лего»-приложение. Таким образом, я перенаправляю энергию, что прежде тратилась непродуктивно, в развивающее русло. Современные проблемы требуют современных решений.

Людмила Анатольевна может подобрать ключи к любому детскому сердцу, запоминает особенности и интересы каждого малыша и взращивает в своих маленьких воспитанниках самые лучшие качества. Воспитательница убеждена, что с детьми работать по принципу:«пришел, отработал, ушел и забыл» — недопустимо. Только полная самоотдача способна дать хороший результат.

— Я помню каждого «своего» ребёнка, — признаётся Людмила Капитоненко. — Сколько бы лет не прошло, как бы сильно они не изменились — я всегда узнаю их. И моему счастью нет предела, когда мой воспитанник вырастает успешным, а самое главное, счастливым взрослым. И я очень надеюсь, что в этом есть моя заслуга. Ведь все мы родом из детства.

Сегодня мы поздравляем Людмилу Анатольевну Капитоненко с её профессиональным праздником — Днём воспитателя!

Дарья Королюк, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com