Главная / НОВОСТИ / Марсель Самигулов из Миньяра увлечённо собирает коллекцию минералов      

Марсель Самигулов из Миньяра увлечённо собирает коллекцию минералов      

Часть своей коллекции наш земляк передал в дар Миньярскому историко-краеведческому музею

 

— Я работаю маркшейдером в ООО «Башминералресурс», поэтому минералы — это сфера моих профессиональных интересов\», — говорит Марсель Самигулов. — В горнодобывающей отрасли тружусь с 2007 года, но всерьёз заинтересовался минералами около трёх лет назад. Большинство экземпляров коллекции были найдены мною или моими коллегами на Тюлько-Тюбинском месторождении Иглинского района Республики Башкортостан. Первым камнем, который произвёл на меня впечатление и положил начало коллекции минералов, был арагонит.

Его кристаллы имеют форму удлинённых игл и призм, а сам он ценится ювелирами и считается драгоценным.

Марсель Самигулов рассказал, что в поиске природного камня самое главное — знать место, где он залегает. Например, найти горный хрусталь в окрестностях Миньяра можно, но встречается он здесь крайне редко. Горный хрусталь несложно найти в окрестностях Белорецка, ведь там расположено известное Матинское месторождение. А вот за малахитом нужно ехать в окрестности Учалов.

— Камни манят и увлекают, стоит только начать ими интересоваться, — делится Марсель Самигулов. — Этим летом мы с семьёй отдыхали в Крыму, в окрестностях Судака. Одной из местных достопримечательностей является гора Алчак. Вместе с сыном мы поднялись на неё. Я, конечно же, внимательно смотрел под ноги в надежде найти интересный камень. Нашёл кальцит, который пополнил мою коллекцию минералов.

Марсель Самигулов передал в дар Миньярскому историко-краеведческому музею образцы малахита, марганцевой руды, ангидрита, гипса и кристаллы арагонита.

Юлия Романюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com