Главная / НОВОСТИ / «Мёд-пиво пил»: что посмотреть и попробовать в Ашинском районе?

«Мёд-пиво пил»: что посмотреть и попробовать в Ашинском районе?

В рамках инфотура в АМР приехали представители туристических агентств, СМИ, экскурсоводы из Челябинска

 

Ашинский район — самый дальний в Челябинской области, долгое время оставался для представителей областной туриндустрии «терра инкогнита». И это при том, что здесь находятся два горнолыжных комплекса, Ашинский пещерный град, памятники природы областного значения! Многие из участников инфотура побывали здесь впервые.

Знакомство с Ашинским районом началось с Симского пруда и Жуковой Шишки.
Налюбовавшись на красоты природы, гости пожелали вернуться сюда снова, когда будет построена кольцевая тропа вдоль крутого склона, лестница до вершины Жуковой Шишки и смотровая площадка наверху.

Сим — родина великого учёного Игоря Курчатова, гости посчитали своим долгом побывать в комнате-музее знаменитого земляка. По пути в Миньяр участники инфотура остановились возле памятника советской архитектуры — первого бетонного моста в Советском Союзе — Никольского моста, облицованного природным камнем.

В Миньяре туристы дополнили впечатления, посетив историко-краеведческий музей и узнав о знаменитых миньярцах.

О том, чем славится Миньяр сегодня, им поведали на подсобном хозяйстве ООО «Миньярский карьер». Станислав Шагдамов провёл экскурсию по пасеке, где собрали свежий мёд и сейчас делают крем-мёд в специальных кремовалках и медовый урбеч.

Завершилось однодневное путешествие в Аше, где гости посетили ПАО «АМЗ» и увидели, как изготавливают знаменитую посуду «АМЕТ». А потом побывали на пивоварне Ostrovica, посмотрели, как варят десятки сортов пива и изготавливают знаменитый лимонад «Лапочка».

— Радует, что инфотур прошёл своевременно, — отметил руководитель клуба туризма «Белый филин» г. Аши Сергей Дурницын. — Сейчас начинаются продажи туров на осенние и зимние сезоны. То есть у туроператоров есть время, чтобы сформировать свои коммерческие предложения на основе того, что мы предложили им в рамках промышленного и спортивного туризма. Мы ждём плодотворного сотрудничества.

 Мария Костецкая

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com