Главная / НОВОСТИ / Миньярскому педагогу Валентине Борисовне Шабаевой исполнилось 90 лет

Миньярскому педагогу Валентине Борисовне Шабаевой исполнилось 90 лет

Десятки выпускников школы рабочей молодёжи Миньяра тепло и благодарностью поздравляют своего учителя истории

 

Валентина Борисовна (на фото справа) ребёнком пережила войну. Её отец погиб на фронте, осталось четверо детей, где старшей Вале было десять лет, а младшей сестре — два месяца. Но все выжили, получили образование благодаря заботливой матери.

Молоденькой выпускницей Златоустовского педучилища приехала Валентина в посёлок Ново-Шалашово Ашинского района, где начала свою педагогическую деятельность. Затем вместе с мужем Иваном переехала в Миньяр, где стала работать в ШРМ. Эта школа в Миньяре пользовалась большим авторитетом, там работали прекрасные учителя под руководством талантливого директора К.Е. Вайнштайнера. Валентину Борисовну все любили за её интеллигентность, образованность и простоту в общении со своими учениками и коллегами, называли «ум, честь и совесть нашей школы».

— Мы с удовольствием шли в школу после работы, старались наверстать упущенное, — вспоминает Алевтина Дёмина, выпускница ШРМ. — Уроки Валентины Борисовны были интересные и разнообразные. Мы, взрослые ученики, слушали ее, открыв рот. А после уроков поздно вечером провожали её до дома.

Валентину Борисовна вместе с мужем вырастили троих сыновей. В своём доме держали корову, кур, поросят, кроликов, пчёл. Вся их большая родня, друзья и ученики любили бывать в их щедром и гостеприимном доме.

Так сложилось, что женщина пережила своих мужа и сыновей, но не потеряла интереса к жизни. Сегодня Валентина Борисовна любит шить, вышивать, вязать спицами и крючком, читать, разгадывать кроссворды, учит стихи. Она освоила планшет и уверенно общается в соцсетях с родными и друзьями.

В день юбилея Валентина Борисовна получили много теплых поздравлений от родных, близких, коллег из Гильдии «Учитель» Миньяра.

Мария Чапрыгина и Галина Неволина   

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com