Главная / НОВОСТИ / Музей ФГКУ «Борец» в Кропачево был открыт пять лет назад

Музей ФГКУ «Борец» в Кропачево был открыт пять лет назад

В нём хранится история предприятия за прошедшие 75 лет

 

Наталья Александровна Гусева оказалась в музее родного комбината впервые. Хотя работает в «Борце» уже 17 лет, а трудовой стаж их семьи составляет 86 лет. На комбинат Наталью привел в своё время отец — основатель династии.

Рожденный в победном, 1945 году, Александр Николаевич  Гусев и по жизни идёт победителем. На комбинате «Борец» отработал 36 славных лет. Он трудился водителем электропогрузчика, стрелком пожарной, охранником, начальником охраны комбината. Александр Николаевич награждён почётной грамотой Росрезерва. Здесь же 21 год проработала контролёром КПП и  его жена Валентина Васильевна, трагически погибшая в 1992 году. Наталья в юности окончила училище в Усть-Катаве на повара. Но работу по специальности в Кропачёво не нашла и отправилась в отдел кадров комбината, где ей предложили стать уборщицей.

— Я нисколько не раздумывала — согласилась сразу, — говорит Наталья Александровна. — Очень хотела работать там же, где мои родители.

Придя в музей, Наталья Александровна увидела, что здесь хранится память и о трудовом вкладе династии Гусевых. Она увидела фотографию своего отца, мамы, второй жены Александра Николаевича, Тамары Викторовны, которая тоже работала здесь до пенсии главным экономистом. Заинтересовали Наталью экспонаты, рассказывающие о том, как создавалось предприятие Росрезерва в поселке Кропачёво: архивные фотографии дощатых складов, воспоминания первых работников предприятия, важные правительственные директивы.

Гордостью наполнялось сердце женщины, когда рассматривала она гербы Росрезерва и родного предприятия, на которых изображены перекрещенные пороховница и колос. Каждый экспонат в этом небольшом музее сохранён с любовью, каждый стенд изготовлен с душой. Здесь всё создано для того, чтобы работники ФГКУ «Борец» ощущали важность и значимость своего каждодневного труда, а молодежь Кропачёво гордилась тем, что их родные работают на предприятии Росрезерва.

— Мои сыновья в отличие от меня в этом музее уже побывали вместе со своим классом, когда приходили на экскурсию по комбинату, — говорит Наталья Александровна. —Кто знает, может именно моим сыновьям предстоит продолжить на комбинате «Борец» нашу трудовую династию.

 

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com