Главная / НОВОСТИ / На дорогах Челябинской области появляется всё больше средств передвижения

На дорогах Челябинской области появляется всё больше средств передвижения

Гироскутеры, моноколеса, электросамокаты уже никого не удивляют, они стали очень доступны

 

В соответствии с ПДД лица, использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства, приравниваются к пешеходам, следовательно, должны соблюдать правила, предписанные пешеходам: двигаться по тротуарам, дорожкам, спешиваться на пешеходном переходе и так далее.

Согласно техническому регламенту таможенного союза, устройства, оборудованные электродвигателем номинальной максимальной мощностью более 0,25 кВт или развивающие максимальную скорость более 50 км/ч, относятся к мототранспортным средствам категории L. Для управления такой техникой необходимо наличие специального права управления транспортным средством соответствующей категории, а значит, водитель подобного самоката обязан соблюдать правила дорожного движения, как и водители мототранспорта. За нарушение ПДД водителей таких самокатов будут привлекать к соответствующей административной ответственности.

Движение подобных транспортных средств по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено, они должны двигаться по правому краю проезжей части, либо по полосе для велосипедистов.

УГИБДД по Челябинской области

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com