Главная / НОВОСТИ / Не пел гудок заводской. Почему нарушили многолетнюю традицию в Аше?

Не пел гудок заводской. Почему нарушили многолетнюю традицию в Аше?

Где гудок, который десятилетиями будил ашинцев в 8:00 и бодрил в 16:00?

 

К гудку, который традиционно отмечал начало смен на Ашинском метзаводе, горожане настолько привыкли, что, казалось, перестали его замечать. А вот гости города неизменно вздрагивали, когда он звучал над городом.

Заводской гудок — это традиция, которая родилась в ещё в довоенные годы, когда наручные часы считались роскошью и далеко не в каждой семье был будильник. Гудок будил работников завода, чтобы они не опаздывали на работу. А всем жителям города напоминал, что АМЗ — градообразующее предприятие.

В наше время ежедневный гудок в 8:00, скорее, подгоняет тех, кто опаздывает. Точно так же в 16:00 он, скорее, подбадривает уставших трудящихся: «Потерпи, дружок, остался всего час до окончания работы!»

Для кого заводской гудок, действительно, удобство — так это для школьников в люто-морозные дни. Можно, не вылезая из-под одеяла, отсчитать количество сигналов и, блаженно улыбнувшись, продолжать спать дальше.

Получается, заводской гудок — традиция не такая уж и необходимая. Но без него, как без добродушного и шумного соседа, стало немного грустно. Как в старой песне поётся: «Ведь голос этого гудка я узнавал, как голос друга».

— Не беспокойтесь, это временное неудобство, — успокоили в пресс-службе ПАО «АМЗ». — В настоящее время идёт ремонт газопровода, по этой причине газ не поступает на ТЭЦ. Как только ремонтные работы завершаться, а произойдёт это уже скоро, вы снова услышите голос заводского гудка.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com