Главная / НОВОСТИ / Никольский родник мог бы стать главной достопримечательностью Миньяра

Никольский родник мог бы стать главной достопримечательностью Миньяра

Место здесь веками намоленное. Однако сегодня родник пребывает в разрухе

 

Название роднику дала деревянная часовня Николая Чудотворца, построенная возле него ещё в начале 19-го века. Миньярцы приходили сюда помолиться. Прямо через реку находился хутор Голодный, люди, что жили там, берегли родник. В прошлые века воду Никольского родника почитали святой. Современные исследователи подтвердили, что она обладает бактерицидными свойствами, поскольку содержит ионы серебра.

Старую часовню в первые годы после революции сжёг воинствующий атеист. Новую часовню на Никольском роднике построили в 2016 году. Миньярский предприниматель Александр Мызгин взял на себя львиную долю затрат. Часовня стала ещё одной достопримечательностью. Нынешнее запустение Никольского родника мы обсуждаем с настоятелем миньярского Свято-Введенского храма отцом Олегом.

— Часовне сегодня необходим ремонт, купель размыта весенним половодьем. Работы и затрат требуется много, но средств и рабочих рук на это нет. Мы не можем найти человека среди прихожан, который бы взял на себя заботу о роднике. Обустраивал и убирал его территорию, встречал приезжающих в часовне, — говорит настоятель храма.

От церкви на родник иногда приходит верующий мужчина, который бесплатно, по зову сердца, убирает территорию. Но его усилий недостаточно. Мусор-то должен вывозить регоператор!

Удивляет, что Никольский родник до сего дня не заинтересовал деловых людей. Ведь он находится на популярном туристическом маршруте, включающем Никольский мост и Никольскую пещеру. Туристов здесь бывает много. Летом на хуторе Голодный раскидывает палатки лагерь бойскаутов из Уфы, зимой на 1753 км приезжает электропоезд «Здоровье», проходит знаменитый фестиваль «Снежинка». А сколько ежедневно проезжает по дороге Аша-Кропачёво автомобилистов и велосипедистов!

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com