Главная / ОБРАЗОВАНИЕ / Общеобразовательные учреждения АМР готовы к новому учебному году

Общеобразовательные учреждения АМР готовы к новому учебному году

В районе 32 образовательные организации, свыше 7000 учеников и около 3000 воспитанников детских садов

 

Во время летних каникул школьные двери не закрываются на замок. После экзаменов отдых начинается только у школьников, а внутри здания продолжает кипеть жизнь, только совсем другая — ремонтная.

— В нынешнем году мы ожидаем приблизительно 700 первоклассников. Приём документов ещё продолжается, поэтому цифра не окончательная, — рассказали в управлении образованием Ашинского района.

 В АМР с нетерпением ожидают молодой преподавательский состав в количестве 11 человек. Четверо педагогов приедут по программе «Земский учитель». Данная  программа действует несколько лет, но уже принесла свои плоды. В общеобразовательные учреждения муниципалитета приглашают учителей математики в Ашу и Сим, русского языка и литературы в Миньяр и преподавателей английского языка в школы Аши.

Возраст зданий учреждений образования муниципалитета довольно внушительный. Справиться с большим объёмом ремонтов силами только муниципального бюджета было бы сложно.

— В числе 17 школ области мы вошли в федеральную программу модернизации системы образования и смогли провести капитальный ремонт школы №2 в Симе, — делится начальник управления образованием АМР Елена Бухмастова. — Сейчас там выполняются финальные штрихи, с 1 сентября появятся совершенно новые площадки для развития школьников. Состоится открытие Центра детских инициатив, школьно-спортивного клуба и театральной студии.

Один из долгожданных проектов —  модернизация стадиона школы №2 в посёлке Лесохимиков. Из муниципального бюджета также была выделена определённая сумма на лакокрасочные материалы. Средства своевременно довели до образовательных организаций. Все школы провели косметический ремонт к новому учебному году.

Диана Исламгулова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com