Главная / НОВОСТИ / По «меридиану» к «долголетию». В Аше продолжается реализация масштабного проекта

По «меридиану» к «долголетию». В Аше продолжается реализация масштабного проекта

Новая пешеходная дорожка в пять километров протянется от Аминовского моста и соединится с «дорожкой долголетия»

 

Изначально в прошлом году был проведен капитальный ремонт защитной дамбы  р. Сим с целью защиты от размывания берега и подтопления домов во время весеннего паводка. Проектом по капитальному ремонту дамбы было предусмотрено благоустройство дамбы, что и легло в основу проекта «Ашинский меридиан».

Сегодня на «Ашинском меридиане» трудятся две подрядные организации. ООО «Магистраль» выполняет общестроительные работы, ИП Попов отвечает за  монтаж освещения и видеонаблюдения  по всей протяжённости объекта. Также большой вклад вносит ПАО «Ашинский метзавод»  — его специалисты ведут подготовку, планировку территории под будущий сквер, прилегающий к дамбе в районе СНТ №7 на благотворительных началах.

— Более половины от общего объёма работ на «меридиане» уже выполнено, — рассказывает главный инженер управления инженерной инфраструктуры администрации Ашинского района Ольга Кудрявцева. — Оставшуюся часть по плану должны завершить до ноября текущего года.

На всем протяжении «меридиана» будут устроены девять оборудованных спусков к воде, частично они уже готовы. В связи с ростом цен на строительные материалы было принято решение — временно отменить возведение трёх беседок.

Как говорит главный инженер УИИ Ольга Кудрявцева, места для отдыха останутся: лавочки установят на протяжении всех пяти километров пешеходной зоны. Ничто не будет препятствовать прогулкам по «Ашинскому меридиану» маломобильных групп населения. Если у граждан появится потребность в пандусах, их обустроят.

В районе СНТ №7 будет разбит сквер с тротуарами, скамейками для отдыха и газонами. Работы, не вошедшие в благоустройство этого года, будут продолжены в 2023 году.

Диана Исламгулова, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com